Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выезд россиян в Испанию и Турцию сократился на треть

Архив rb.ru
Илья

Илья

В 2009 году выездной турпоток сократится на 22%, прогнозирует "Интурист"

Выезд россиян в Испанию и Турцию сократился на треть

  Спрос на услуги туроператоров падает: об этом свидетельствует статистика о выезде российских туристов за границу в конце прошлого года, в период высокого зимнего сезона. На таких популярных направлениях, как Испания и Турция, количество выданных виз российским туристам упало на 33%. В 2009 году выездной турпоток сократится на 22%, прогнозирует холдинг "Интурист".

По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце прошлого года могло составить до 30%. В феврале Росстат и Ростуризм подтверждали, что за последние три месяца 2008 г. рынок выездного туризма в России упал на 20-30%. Официальная статистика по самым массовым зимним направлениям - Египту, Таиланду и ОАЭ - пока не подсчитана. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%, говорят игроки рынка.

Туристические ведомства нескольких стран поделились с газетой "Коммерсантъ" обработанными данными о въезде туда российских туристов. Из них следует, что с падением турпотока в декабре по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уже столкнулись Турция (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие), Испания (через нее добираются до горнолыжной Андорры) и Швейцария.

Пока обработанными данными за декабрь располагают лишь шесть стран:


Направление


Турпоток из России
в декабре, тыс. чел.



Изменение, %


2008 год

2007 год

Финляндия

121.334

109.869

10

Турция

49.205

60.206

-18

Чехия

29.524

28.506

5

Австрия

22.682

20.075

13

Испания

14.184

14.57

-3

Швейцария

10.656

10.994

-3

Самое популярное горнолыжное направление, Австрия, в декабре продемонстрировало рост как по числу прибывших россиян (на 13%, до 22 тыс. человек), так и по количеству проведенных ими в стране ночей (на 23%, до 81 тыс. человек). Примерно такой же прирост должны продемонстрировать по итогам всего зимнего сезона не только Австрия, но и Франция, и Италия, полагают игроки рынка. Они рассказывают, что из-за кризиса туристы стали выбирать более экономичные программы, отели и апартаменты меньшей комфортности, но не отказались от поездок в Альпы. В Швейцарии при сокращении в декабре на 3% российских туристов, до 10,7 тыс. человек, увеличилось общее количество проведенных ими в стране ночей - на 2%, до 36,4 тыс. человек.

Чехия и Финляндия, куда ездят преимущественно по экскурсионным турам, в декабре зарегистрировали прирост российских туристов: в Финляндии прирост туристов из России в декабре составил 10%, до 121 тыс. человек, а в Чехии - 5%, до 29,5 тыс. человек. В то же время поток в эти страны из Западной Европы уже демонстрировал падение. К примеру, в Чехию в декабре поехало на 2% меньше немцев (до 340 тыс. человек) и на 27% меньше британцев (до 96,5 тыс. человек), а в Финляндию на 1% меньше немцев (до 27 тыс. человек) и на 12% британцев (до 134 тыс. человек).

Из вышеприведенных стран Испания и Турция уже успели посчитать данные по турпотоку за январь этого года. Выяснилось, что в обе страны число выданных россиянам виз за первый месяц этого года снизилось на 33%, до 6800 штук в Испанию и до 31,8 тыс. в Турцию.

Туристов считают летом

Эксперты туррынка, опрошенные "Коммерсантом", говорят, что эти цифры свидетельствуют не о росте российского турпотока, а его сохранении на прежнем уровне, так как в декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж. Поэтому более показательной будет статистика за февраль-март, говорят они.

Холдинг "Интурист" в своем последнем квартальном отчете (см. дополнительный материал) сообщает, что фактическая емкость рынка выездного туризма в 2008 году выросла на 17%, до 8,4 млн человек. Однако прогноз "Интуриста" на 2009 год неутешительный: по подсчетам компании, турпоток снизится по итогам года на 22% - до 6,5 млн человек. Точно сказать, насколько именно упадет турпоток, можно будет только по итогам летнего сезона, говорят в компании.

Ранее Ростуризм прогнозировал, что в этом году количество путешествующих за границей россиян сократится на 20-25%, а вслед за этим сократится на 10% число турфирм. Вместе с тем чиновники надеются на рост въездного и внутреннего туризма.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке