Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные обещают быть холодными: где согреться в Москве?

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Потепление синоптики обещают только на следующей неделе, пока же придется довольствоваться +20

Выходные обещают быть холодными: где согреться в Москве?
Москвичи, кажется,  дружно затосковали по жарким июльским денькам, доставая зонты и теплые вещи. Неудивительно: сегодня дождь и +17 днем. Синоптики обещают, что в выходные будет сухо, но не намного теплее  - до +20. Чтобы не впадать в хандру после ставших привычными +35 градусов, посмотрите новый фильм с Джеки Чаном и посетите джазовые вечера в саду Эрмитаж.  

Синоптики предупреждали, но это все равно стало неожиданностью: сегодня в Москве с утра было +11, и лил по-осеннему холодный дождь. Днем температура воздуха не превысит +18 градусов. Такая же погода, только без дождя, сохранится и в субботу. А в воскресенье хоть и возможны небольшие кратковременные дожди без гроз, но станет чуть теплее - до +20.

Но после заметного похолодания буквально на следующей неделе в Москву снова вернется тепло. По прогнозам Гидрометцентра, в понедельник днем будет +20-25, переменная облачность, кратковременный дождь. Во вторник воздух прогреется до +26, вероятность дождей сохраняется.

Кино: Джеки Чан и Скотт Пилигрим

Режиссер "Розовой пантеры-2", бойкий голливудский голландец Харальд Цварт, снял в Китае англоязычный (по большей части) фильм с Джеки Чаном - "Каратэ-пацан". Сюжет картины перекликается с одноименным (в американской версии) боевиком Джона Эвилдсена "Парень-каратист". История фильма новизной не блещет, но все равно остается привлекательной - рассказ о том, как обычный парень превращается в мастера восточных единоборств. Не без учителя, в роли которого выступает как раз Джеки Чан. Удивляет только, что за два часа фильма герой многих боевиков и признанный мастер рукопашного боя лишь один раз порадует зрителей своими трюками. Все драки в фильме отданы молодым: в фильме снимались настоящие юные кунг-фуисты, а главное место среди них занял актер Джейден Смит (сын того самого Уилла Смита и Джады Пинкетт Смит). Помимо интересного сюжета, "Каратэ-пацан" может похвастаться отличным саундтреком, написанным Джеймсом Хорнером ("Аватар", "Титаник") и прекрасно переданным образом Востока.

На широкие экраны вышла фантастическая комедия о влюбленном Скотте Пилигриме, которому предстоит победить всех злодеев во имя любви. Скотт - юная рок-звезда и сердцеед, девчонки сделали бы все что угодно за один его поцелуй. Но он влюбляется в самую неожиданную - в Рамону, которая красит волосы в яркие цвета. Правда, для того, чтобы встречаться с девушкой своей мечты, Скотту в прямом смысле надо победить ее семерых злых бывших.

Роман Полански, арт-мейнстрим и Empire Open Cinema

В ночь с пятницы на субботу на "Винзаводе" можно посмотреть сразу три фильма скандального Романа Полански: семейную драму "Оливер Твист", эротическую мелодраму "Горькая луна" и недавно вышедший в прокат политический триллер-детектив "Призрак".



До 9 сентября дважды в неделю в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" проходят кинопоказы в рамках уникального фестиваля под открытым небом Empire Open Cinema. Программа собрала ленты из Германии, Канады, Франции, Бельгии, Испании, Перу, Румынии и Великобритании. Многие из них только готовятся к выходу в России, некоторые были показаны исключительно на фестивалях. Среди представленных картин - латиноамериканская драма "Молоко скорби", трогательная лента "Человек и его собака" с Жан-Полем Бельмондо, семейная комедия "Маленький Николя" и другие.



Если хотите увидеть фильмы до премьеры, кинотеатр "Ролан" в рамках программы "Арт-мейнстрим" показывает картины, которые одновременно можно считать и блокбастерами, и арх-хаусом. Показы начинаются в 21.00. 20 августа можно посмотреть индийский фильм про счастливого аутиста "Меня зовут Кхан" Карана Джохара. 21-го - семейную комедию "Сайрус", а 22-го на экранах покажут грандиозный фильм "Океаны" Жака Перрена, автора "Птиц" и "Микрокосмоса".

Джаз, танго и концерты

Хотя погода не радует, но это событие пропустить невозможно: с 20 по 22 августа в Москве пройдет XIII московский международный фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж" (посмотреть на карте), который соберет на открытом воздухе 12 российских и зарубежных ансамблей. В центре события - выступление американского трубача Джереми Пелта, который выйдет на сцену вместе с квартетом Якова Окуня, а также новый молодой биг-бэнд, которым руководит популярный композитор и музыкант Игорь Кантюков. Посетители смогут услышать и сольное пение российской джазовой звезды Анны Бутурлиной.

В субботу вечером на Васильевском спуске состоится танцевальное событие от телеканала MTV Россия - MTV Open Air. В концерте примут участие: группа A´Studio, диджей Leonid Rudenko, диджей Smash, диджей Feel, группа "Банд´Эрос" и многие другие. Хэдлайнером фестиваля станет голландский ди-джей Tiesto.



В Москве до 23 августа продолжается одно из самых ярких событий танго-года - фестиваль "Ночи Милонгеро". Ведущие мировые танцоры и преподаватели различных стилей аргентинского танго приехали поделиться своим искусством в Москву. В течение пяти дней по всей Москве будет проходить множество мастер-классов аргентинских звезд и московских преподавателей, причем часть из них будет бесплатной. Также будут организованы милонги (вечера для танцующих танго), шоу и концерты, проходящие на разных площадках столицы. Заключительный концерт пройдет в понедельник в "Театриуме на Серпуховке". Подробное расписание на сайте.



Сегодня в клубе "Б1 Maximum" выступит шотландская группа Nazareth. Хорошая, но забытая в широком мире группа имеет неиссякаемую армию поклонников в России. В Arena Moscow сегодня поет "Чайф", в "Б2" - "Ногу свело!", в "16 тонн" - Centr.

В субботу в Ikra с электрическим концертом выступят лидеры московского авант-рока "Вежливый отказ", в "Концерте" - "Крематорий", в "Проекте ОГИ" - Cabernet Deneuve.  В "Б2" 21 августа будет петь Найк Борзов.

Необычное и интересное

В клубе Vozduh сегодня концерт и выставка в одном флаконе. В модном клубе, спроектированном в виде геодезического шатра, пройдет фестиваль современного искусства Techno Art. Король столичного андеграунда диджей Barabanov и знаменитая техно-дива Miss Mini будут заводить публику в окружении работ художника-скульптора из Нью-Йорка Дмитрия Гаева-Орлова по прозвищу Ню-Ерк (его работы выставлялись на 3-й Московской биеннале).

Если вы не верите, что машинки весом 1 кг и длиной 30 см могут устраивать шоу, поезжайте завтра в Крылатское (посмотреть на карте), где пройдет Международный чемпионат по радиоуправляемым моделям Kyosho Masters-2010. Точные миниатюрные копии автомобилей Subaru Impreza, Mitsubishi Lancer, Mercedes CLK и прочих народных любимцев будут сражаться за звание самого быстрого. Эти машинки и впрямь как настоящие: у них есть двигатель, амортизатор и даже глушитель, но главное - антенна, которая ловит посылаемые хозяином сигналы.

21 августа в Москве пройдет фестиваль мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" и первая выставка раритетных кукол 1960-1980 годов. Знаменитая советская киностудия и предприятие "Объединенная государственная киноколлекция" разыскали кукол Чебурашки и крокодила Гены, а также Шапокляк, Лариску, дворника. Гости фестиваля смогут увидеть и премьеру полнометражного кукольного мультфильма "Гофманиада", созданного на основе трех сказок Эрнста Гофмана: "Крошка Цахес", "Золотой горшок" и "Песочный человек". Несколько раз съемки мультфильма приостанавливали из-за нехватки средств. Автор идеи художник Михаил Шемякин уже было обратился за помощью к западным инвесторам, но в 2008-м деньги на "Гофманиаду" выделило государство.

Помимо кинопоказов и мастер-классов, зрителей, судя по афише, собираются развлекать курсами лепки, пейнтболом, валянием валенок, клоунами и конкурсом на "самое большое количество людей, одновременно упавших лицом во вкуснейших торт".

Фестиваль пройдет в подмосковном отеле Foresta Tropicana (посмотреть на карте). До места проведения можно будет бесплатно добраться автобусом от метро "Тушинская". Стоимость билета: 300 рублей (на одного взрослого и двоих детей до 12 лет). Мероприятие пройдет с 12.00 до 23.00.



В субботу на территории каскадерской крепости "Сетуньский Стан" (посмотреть на карте) пройдет фестиваль молодого актуального искусства "Живые краски". Здесь будет граффити и street-art, fashion-показы независимых дизайнеров, инсталляции и видеоарт. Фестиваль был задуман в прошлом году как экспериментальная площадка для творчества. Здесь будет все: баскетбол, цветные перформансы, шоу растабайкеров, Андрей Бартенев, йога, боди-арт, чилаут с диджеями, "мокрые салки", хип-хоп и брейк-данс. Но самое приятное - здесь свободная атмосфера и артистическая публика.

Химкинский лес защитят песнями

Защитники Химкинского леса планируют в воскресенье 22 августа провести на Пушкинской площади в Москве митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу!" с участием российских рок-звезд, в том числе Юрия Шевчука. Правда, пресс-служба мэра и правительства Москвы заявляет, что разрешен только митинг, а концерта власти не допустят. Между тем инициаторы акции заявляют, что музыканты все равно выйдут к митингующим, и предупреждают, что "одним таким концертом дело не ограничится", пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter