Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные пройдут под знаком жары и Парада Победы

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Празднование 65-го юбилея победы в Великой Отечественной войне - главное событие этого уикенда

Выходные пройдут под знаком жары и Парада Победы
Москвичей ждет не только длинный уикенд, но и солнечная и даже жаркая погода. Главным событием выходных, безусловно, станет празднование 65-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы на Красной площади обещает быть самым грандиозным за всю историю. В Москве в этот день можно будет научиться вальсировать, отобедать бесплатно гречкой с тушенкой, послушать авторскую песню и еще много чего сделать. 

После небольшого похолодания в четверг, уже сегодня, 7 мая, воздух в столичном регионе снова прогреется. Трехдневные выходные порадуют москвичей теплой погодой. И это обещают не только синоптики, но и российские ВВС.

По прогнозу центра погоды "Фобос", предстоящие три выходных дня, с 8 по 10 мая, будут по-летнему теплыми и обойдутся без осадков. "В субботу, 8 мая на вахту погоды заступит антициклон. Температура приблизится к летним значениям. Утром столбики термометров не поднимутся выше 5-10 градусов тепла, а днем воздух прогреется до плюс 18-23 градусов", - рассказал специалист РИА Новости.

Девятое и десятое мая также порадуют москвичей комфортной погодой. "В эти дни характер погоды существенно не изменится. При переменной облачности осадков не ожидается. Утром температура воздуха составит 10-15 градусов тепла, днем горожан ждут все 20-25 градусов со знаком плюс", - уточнил метеоролог.  Впрочем, для прогулок в утренние и вечерние часы лучше запастись ветровкой или кофтой, так как в это время воздух еще будет прохладным - 12-15 градусов тепла. Между тем, Gismeteo.ru, в отличие от центра "Фобос", не исключает, что москвичам все-таки понадобится зонт на этих выходных: 9 и 10 мая ожидается облачность, сильный дождь и гроза, предупреждает Gismeteo.ru.

Впрочем, эти выходные особые, поэтому власти будут следить за погодой и обещают в случае ухудшения погодных условий над Москвой провести полеты по улучшению метеоусловий. Задача обеспечить на 9 мая отличную погоду в Москве возложена на Чкаловский испытательный центр Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) имени Валерия Чкалова, Героя РФ, летчика-испытателя 1 класса полковника Сергея Маслова. Если появится угроза ухудшения погоды, в небо взлетит специальная воздушная группа, в составе которой будет около 10 самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-24 с опытными летчиками-испытателями на борту. "Воздушные суда уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, где начались работы по их дооборудованию специальной аппаратурой и проводится загрузка реагентов", - заметил сегодня официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. Технология создания благоприятных погодных условий перед праздниками - разгон облаков - была разработана в России в 1990-е годы и с тех пор неоднократно применялась в столице. Поэтому, даже если природа подведет в столь важный для страны день, летчики-испытатели все исправят.

День Победы

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне - главное событие предстоящего уикенда. Тем более, что 2010 год - юбилейный: Россия отмечает 65-летие победы над фашисткой Германией. И в прошлом году президент Дмитрий Медведев пообещал, что этот юбилейный парад станет самым масштабным за всю современную историю.



В Москве вчера уже успешно прошла генеральная репетиция парада на Красной площади, который по традиции начнется 9 мая в 10 утра и продлится 72 минуты. Девятого мая на Красной площади в одно целое соединятся 10 тыс. военнослужащих, 127 самолетов и вертолетов, более 160 единиц боевой техники. В 10:58 начнется воздушная часть парада, которая продлится 8 минут. Разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники будут разбиты на 20 авиационных групп. Полеты самолетов над Красной площадью будут проводиться на высоте около 300 метров и на скорости 550 км в час.

Юбилейный Парад Победы обещает быть грандиозным. Российская армия покажет шесть новых видов техники, ранее ни разу не демонстрировавшихся. Это учебно-боевые самолеты Як-130, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" на шасси "Камаза".

Зрители также впервые смогут увидеть межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М", боевые вертолеты Ми-28 и Ка-52 и тяжелые огнеметные системы "Буратино". Кроме того, впервые с 2008 года в параде примет участие настоящая техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34-85, самоходные установки СУ-100, автомобили "Виллис" и ГАЗ-67. Парад Победы обещает быть по-настоящему зрелищным и эксклюзивным. Этот юбилейный парад на Красной площади станет особо памятным, потому что он может стать последним. Следующий предполагается уже на 70-летие Дня Победы

На торжества, посвященные 65-летию Победы, в Москву приедут лидеры и представители более 40 стран. Во время парада на Красной площади будут присутствовать 3 тыс. ветеранов, в том числе более 200 участников войны из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Воздушная часть Парада Победы: что полетит


Основные праздничные площадки

В День Победы столица превратится в большую площадку народных гуляний. В этот день пройдут десятки мероприятий и шествий. На Тверской площади с 16:00 до 17:30 пройдет концерт и марш-парад участников московского международного фестиваля "Ода миру". В финале музыкального концерта прозвучит "Славься" Михаила Глинки, и дети преподнесут цветы ветеранам. Под марш "Прощание славянки" начнется шествие оркестров по Тверской улице до Триумфальной площади.

Самые массовые мероприятия, по традиции, пройдут на Поклонной горе. Здесь с 12:00 до 13:30  пройдет театрализованное представление с участием ретроавтомобилей, моделей в винтажных платьях, реконструкция боя. Здесь можно будет бесплатно отобедать полевой кухни - гречки с тушенкой. Затем в Мемориальном комплексе состоится полуторачасовой концерт классической музыки симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Накануне Дня Победы на Поклонной горе появится Лента славы длиной 1418 метров - столько дней длилась Великая Отечественная война. Дети и ветераны смогут оставить записи на этой ленте.

В саду "Эрмитаж" на улице Каретный ряд весь день будут играть духовые оркестры. В 18:00 начнется танцевальный бал "В шесть часов вечера после войны", на котором всех желающих научат вальсировать.

У входа в ЦПКиО имени Горького с 10:00 до 12:00 будет играть духовой оркестр. Гостям праздника и ветеранам предложат сняться в фильме "Солдатская аллея славы". Смонтированную картину ветеранам потом разошлют почтой. Кроме того, всем желающим сделают стилизованный снимок в военной форме образца 1942 года.

На Трубной площади с 15 до 19 часов пройдет седьмой фестиваль авторской песни памяти Булата Окуджавы. На Трубной площади с уличным концертом выступят молодые барды, артисты и поэты, а вечером в театре состоится гала-концерт. На сцену выйдут актеры театра "Школа современной пьесы", друзья и почитатели Булата Окуджавы.

С 10 мая начнутся авторские выступления, первым будет вечер народного артиста России Михаила Козакова. Затем выступят Александр Городницкий, Сергей Никитин и Галина Хомчик вместе с лидером группы "Несчастный случай" Алексеем Кортневым. Кроме того, в программе - концерты мастера актерской песни Елены Камбуровой, исполнителей русских и цыганских романсов Елены и Валерия Уколовых, артистов Владимира Качана и Светланы Крючковой. Фестиваль продлится до 23 мая.

Различные праздничные мероприятия 9 мая состоятся также на Лубянской и Театральной площадях. На каждой площадке в 19 часов будет проводиться Минута молчания.

Булат Окуджава: Десятый наш десантный батальон
 

Где перекроют движение

Как всегда, в праздничные дни автомобилистам стоит воздержаться от поездок в центр Москвы. В связи с массовыми мероприятиями в воскресенье утром будет перекрыто движение по ряду улиц в центре Москвы, причем не только для автомобилей, но и для общественного транспорта, предупреждают в столичном Управлении ГИБДД.

С  5:00 9 мая и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Манежной площади, улице Моховая, улице Охотный ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Новинскому бульвару, улице Садовая-Кудринская, улице Большая Садовая и Триумфальной площади.

Также нельзя будет проехать по Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузская и Солянка, Солянскому проезду.

Кроме того, 9 мая в центральной части города будут вводиться временные ограничения движения транспорта: после окончания парада с 12:00 до 23:00 по улицам Тверская (от Триумфальной площади до Манежной площади), Охотный ряд, Театральной площади, Театральному проезду, Лубянской площади. С 13:00 до 22:00 - по Неглинной улице (от Рахмановского переулка до Трубной площади); с 15:00 до 23:00 - по улицам Серафимовича, Большому Каменному мосту, Боровицкой площади, Кремлевской набережной, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Софийской набережной, Болотной улице, Болотной набережной, Фалеевскому переулку.

Также в День Победы для проведения велогонки с 11:00 до 17:00 закроют движение по улице Крылатская.

Ночная жизнь города

Несмотря на череду праздников - Дня весны и труда и Дня Победы - столичные клубы на каникулы не ушли. Сегодня в "Экспоцентре на Красной Пресне" состоится концерт титулованного голландского диджея Армин ван Буурена. Он был отмечен на фестивале Globalclubbing Show. Его считают главной фигурой европейского транса. В течение пяти последних лет Армин входит в пятерку лучших диджеев авторитетного DJ Magazine, а последние три года - он первый в списке. 

Клуб Arma  пригласил выступить в День Победы Али Дабфаера, бывшего участника иранского дуэта Deep Dish и одного из создателей известного ремикса мадонновской Music. Дабфаер ударился в андеграунд, в отличие от своего напарника по Deep Dish, который в духе дуэта продолжает играть красивые мелодии, поданные под соусом хауса.

После праздников, 13 мая в клубе Copenhagen выступит австриец Маркус Фюредера с проектом Parov Stelar. Любителям электроники, джаза и фанка стоит сюда заглянуть. Фюредера предложит послушать смесь этих музыкальных направлений.

Мир фантазий

Среди кинопремьер этой недели, на которые можно сходить в выходные - современный ремейк культового фильма ужасов, романтическая комедия о беременности и российский юмористический детектив. 

На экраны вернулся "Кошмар на улице Вязов", где в роли легендарного Фредди Крюгера снялся Джеки Эрл Хейли. В современном ремейке группу подростков преследует один и тот же кошмарный сон: за ними крадется обезображенный убийца Фредди Крюгер. Сон не был бы так страшен, если бы убитые во сне подростки не умирали на самом деле.

Трейлер: "Кошмар на улице Вязов"
 

На этой неделе на экраны вышла также романтическая комедия про беременность "План Б". В роли главной героини Зои - Дженнифер Лопес, не снимавшаяся последние четыре года. Зоя хочет встретить любовь, но после череды неудачных попыток находит решение своих проблем в искусственном оплодотворении. Легкий фильм с достаточно банальным сюжетом.

Третьей премьерой этой недели стала российская картина "Глухарь в кино", в которой рассказывается история о героях из уже известного сериала "Глухарь". В роли следователей - Максим Аверин и Денис Рожков. По сюжету они - друзья детства, которых из-за одного события объявляют в розыск как опасных преступников. На них начинается настоящая охота, причем не только со стороны коллег-следователей, но и профессиональных наемников. 

Трейлер: "Глухарь в кино"

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter