Архив rb.ru

Выходные пройдут под знаком лета и "Ночи в музее"

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Москвичей порадует теплая погода и более 300 мероприятий в рамках акции "Ночь в музее"

Выходные пройдут под знаком лета и "Ночи в музее"
Присоединиться
На этих выходных слегка похолодает, но не так сильно, чтобы испортить праздничное настроение. Долгие майские праздники отгуляны, но на подходе масштабная акция "Ночь в музее", которая с каждым годом привлекает все больше и больше посетителей. Музеи и арт-площадки столицы в ночь с субботы на воскресенье предлагают не только бесплатный вход в музеи до двух часов ночи, но и организуют различные театрализованные и музыкальные представления, демонстрации фильмов, мастер-классы, перфомансы и много другое.  А в среду в Москве в клубе Б1 MAXIMUM даст концерт легендарная группа Laibach.

Погода продолжает радовать москвичей. Правда, установившаяся в Москве и Подмосковье жара к выходным немного спадет, и местами ожидаются кратковременные дожди и грозы, прогнозируют метеорологи. Так, уже к вечеру пятницы может разыграться небольшой дождь при температуре +18.  Зато субботу стоит провести на свежем воздухе: после ночных дождей воздух в столице прогреется до 22 градусов, а небо окутает небольшими облаками, но без осадков, обещают на сайте Gismeteo.ru. А вот в воскресенье лучше не забывать зонт при выходе из дома: с самого утра до вечера будет идти дождь, причем днем местами ожидается настоящий ливень с грозой.  Зато в этот день синоптики обещают до 24 градусов тепла.  

К слову, зонт лучше не выпускать из рук и в течение следующей рабочей недели: метеорологи обещают продолжение сезона дождей с грозами с понедельника по четверг. Несмотря на дожди, на следующей неделе температура в столичном регионе снова повысится и будет еще жарче, чем на выходных: воздух прогреется до 24-29 градусов.  

Ночь музеев

 

После долгих и насыщенных майских праздников Москву ждет еще одно ставшее уже популярным событие - "Ночь в музее". В ночь с 15 на 16 мая откроют свои двери почти все музеи и выставочные площадки столицы. Впервые это мероприятие состоялось три года назад, и с каждым годом оно привлекает все больше участников и зрителей. В 2008-м году в этой акции приняли участие 15 музеев и 40 частных галерей и арт-площадок, их посетили 450 тыс. человек. В прошлом году к ней приобщились уже 120 музеев и галерей, а количество зрителей перевалило за миллион. В этом году в акции "Ночь в музее" согласились принять участие уже 143 музеев, галерей и арт-центров. В программе запланировано более 300 мероприятий по всей Москве. Большинство музеев и арт-площадок предлагают не только бесплатный вход на экспозиции и продлевают время работы до полуночи-двух часов ночи, но и устраивают показы художественных, научно-популярных и документальных фильмов, литературные и театральные вечера, творческие встречи, всевозможные интерактивные проекты.

В этот день настоящее искусство становится фактически "массовым". Судя по опыту 2009 года, попасть и насладиться экспозициями в музеях удастся далеко не каждому. Желающих бесплатно попасть в наиболее крупные музеи типа Третьяковской галереи так много, что у зданий выстраиваются огромные очереди, и внутри музеев не протолкнутся. Можно попробовать "пробиться" и в другие крупнейшие музеи Москвы – Исторический, Музей Востока и Политехнический. Музей Востока подготовил для посетителей концерт индийских танцев и этнической музыки, а Исторический – концерт "Сон в летнюю ночь".

Из крупных музеев в эту ночь будет недоступен для свободного посещения только ГМИИ им. Пушкина. До конца мая там проходит выставка Пабло Пикассо, и по ее условиям бесплатное посещение не допускается.  

Как добраться
 
Метро в ночь с 15 на 16 мая будет работать в обычном режиме до часу ночи. Но между фестивальными точками пустят микроавтобусы по трем специальным маршрутам: "Москва Садового кольца", "Музеи Юго-запада Москвы", "Москва дворцов и усадеб".  Для участников программы предложены также межмузейные маршруты шаговой доступности - от станций метро Кропоткинская, Третьяковская, площадь Революции - в музеи, расположенные вдоль Тверской улицы, Арбата.

Информацию об ограничении движения можно найти в доп.материале RB.ru.
Полную программу, автобусные и пешеходные маршруты в ночь музеев также можно посмотреть в доп.материалах RB.ru 

Дома-музеи  

Музей "Дом Булгакова" для поклонников "Мастера и Маргариты" продлил рабочие часы до 2-х часов ночи (бесплатный вход начинается с 15 часов дня). Свободный вход в музей Льва Николаевича Толстого с 17 до 23 часов. При этом в 16 часов начнется демонстрация цикла фильмов "Тайны стальной комнаты", а в 20 часов посетителей ждет концерт композитора Андрея Климковского.  

Музей им. Н.К. Рериха будет открыт до 24 часов, а в 18:30 зрителей ждет цикл миниконцертов "Музыкальный мир семьи Рерихов". В музей Маяковского в Лубянском проезде можно пройти бесплатно с 18 до половины 12 ночи. Организаторы подготовили сразу несколько кинофильмов о поэте, а театр "Комедиантъ" покажет спектакль "Машина Чудакова" (в 19 часов), здесь с концертом выступит рок-группа, а в 22 часа посетителей ждет концерт песен на стихи великого поэта.

Ночь музеев 2010 у Маяковского: Open Air


 
До двух часов ночи также открыты двери в Галерее искусств Зураба Церетели  и Российской академии художеств, а "Московский Дом фотографии" будет работать даже до трех часов ночи. В последнем можно будет насладиться фотобиеннале Питера Линдберга и Паоло Роверси.  

"Винзавод"

"Винзавод" представляют проект "Красная ветка". Студенты мастерской Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ будут заводить зрителей по одному или несколько человек в отгороженное пространство и читать им стихи. Это, кстати единственная выставка, куда вход будет платным (300 рублей). В эту ночь также пройдет весенняя ярмарка издательства Ad Marginem "Черный рынок", на развалах которой можно найти как литературные новинки, так и раритетные книги, пластинки и т.д. Много интересного подготовили в Центре современной культуры "Гараж". Здесь покажут фильм "Выход через сувенирную лавку" и различные перфомансы.  

Концерты на открытом воздухе

На открытом воздухе рядом с Московским музеем современного искусства пройдут интерактивные мастер-классы от художников школы "Свободные Мастерские",  а на большом экране покажут серию мультфильмов.   

В рамках Ночи музеев в 20 часов состоится фестиваль электронной музыки под открытым небом рядом с галерей Artplay на Яузе. В числе участников - украинская девушка Zavoloka, живое выступление проекта Ника Завриева Ambidextrous, пионеры отечественного электро - группа "Роботы", мастер ломаных ритмов Atarix, восьмибитник Uoki-Toki и другие.

В Музее Москвы в комплексе "Провиантские магазины" пройдет концертная программа, посвящённая Великой Победе. В Музее-заповеднике "Царицыно"  выступит ансамбль ударных инструментов Пекарского, а также государственный камерный оркестр "Московская камерата" и другие известные коллективы.  В Музее-панораме "Бородинская битва" можно будет лицезреть костюмированное театрализованное представление военно-исторических клубов и Мужского камерного хора под руководством Рыбина, посвященное 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. В Государственном музее А.С.Пушкина можно послушать симфонический оркестр "Русская филармония". В МГВЗ "Новый Манеж" состоится музыкально-поэтический вечер "Москвы ночной музейная романтика".

Laibach
в Москве

Пусть не в выходные, а в среду 19 мая, но обойти вниманием долгожданный концерт в Москве в клубе Б1 MAXIMUM словенской группы Laibach было бы безрассудством. В несколько строчек охарактеризовать творчество группы проблематично – настолько неоднозначная, "древняя" и легендарная группа. Если попытаться описать их двумя словами, то можно сказать, что Laibach – это музыка героев. Скорее даже само название группы является само по себе описательным и не нуждается в дополнительной информации.

"Как и 30 лет назад группа Laibach остается одной из самых противоречивых культурных достопримечательностей Восточной Европы. Исповедуемая коллективом тоталитарная эстетика, героические профили и тяга к музыкальных экспериментам (в жанровом диапозоне от сурового индастриала до танцевального техно) не раз вызывали ожесточенные споры, а нередко и обвинения вплоть до пропаганды фашизма. Сами музыканты открещиваются от любых ярлыков и толкований, сохраняя нейтралитет - как музыкальный, так и политический. Их песен не найти в плейлистах радиостанций, а свои общественно-политические взгляды Laibach декларируют в конституции собственного виртуального государства NSK State, основанного в начале 90-х", - так описывает в преддверие визита в заявленном анонсе Laibach.



Фестивали 

Сегодня в одном из залов Казанского вокзала будет непривычно интересно.  Известный французский модельер Жан-Поль Готье (среди его "звездных" клиентов - Мадонна, Мэрлин Мэнсон, Милен Фармер, Ума Турман и другие) осуществит свою давнюю мечту: он представит на московском ж/д вокзале свою коллекцию. Гостям будет представлена ретроспективная коллекция "от кутюр", составленная из разных дефиле Готье. На подиуме будут представлены модели из коллекций, подготовленной специально для московского показа. "Это было моей давней мечтой - устроить показ на вокзале. Я хотел сделать это в Париже, но что-то все время мешало, и вот такая возможность представилась мне в Москве", - говорит 58-летний модельер. "Россия очень часто была источником вдохновения для меня. И я даже две коллекции посвятил вашей уникальной стране", -  заметил Готье.

С 14 по 16 мая в Российском молодежном академическом театре уже в девятый раз пройдет Московский международный фестиваль фламенко Viva Espana, в котором учавствует порядка 600 исполнителей из России, стран СНГ, Израиля и Испании (из них 60 российских коллективов). В гала-концертах выступят испанские звезды фламенко Адриан Галия и Адела Компайо (цыганка и наследственная танцовщица фламенко родом из Севильи). В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для российских любителей фламенко. Перед началом концертов, как всегда, будут проводиться дегустации испанских вин, хамона и прочее.

Мадридский Театр Фламенко "Испанская сюита", Estilo y Esencia



16 и 17 мая в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова пройдет юбилейный 30-й "День физика" – праздник, который как всегда завершится большим концертом с участием известных музыкальных групп и артистов, а так же фейерверком. 

О наиболее интересных концертах и премьерах в кино в этот уикенд см. доп.материал RB.ru. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter