Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: мороз и солнце. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: мороз и солнце. ФОТО, ВИДЕО
Грядущие выходные хорошо подойдут для прогулок в заснеженных городских парках – если как следует утеплиться. Но других занятий тоже найдется множество: и в Москве, и в Санкт-Петербурге намечаются весьма приятные мероприятия.
 
Ближайшие выходные будут морозными. Температура в Москве в субботу и в воскресенье составит -11..-13 градусов, зато днем столичных жителей и гостей будет радовать яркое солнце. В Санкт-Петербурге похожая картина, только в воскресенье ясное солнце сменится переменной облачностью.
 
Концерты в Москве
 
В пятницу в клуббе 16 тонн состоится концерт группы "Смысловые галлюцинации". Начало в 21.00.
 
А в субботу пройдет мероприятие, которое, вероятно, не захотят пропустить любители классической музыки: Владимир Спиваков и камерный оркестр "Виртуозы Москвы" исполнят Гайдна, Моцарта, Россини и других. Концерт начнется в Концертном зале Чайковского в 19.00.
 
В субботу же поклонники Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер" смогут услышать их в клубе Б2 в 21.00.


 
В воскресенье знающие люди отправятся в клубе 16 тонн, чтобы послушать концерт одной из лучших представительниц нового британского поп-андеграунда Марии Минервы.
 
Театры в Москве
 
В ближайшие выходные в "Новой опере" завершается фестиваль "Крещенская неделя". В субботу можно будет посмотреть спектакль "Все это - опера" режиссера Натальи Попович. В воскресенье будут исполнять оперу Россини "Севильский цирюльник", режиссер - Элайджа Мошински.
 
В субботу в Театре им. Маяковского ожидаются сразу две премьеры. На основной сцене будут играть пьесу "Таланты и поклонники" Островского в постановке Миндаугаса Карбаускиса, а на малой сцене - "Маяковский идет за сахаром" в постановке Алексея Кузмина-Тарасова. Как подчеркивается на сайте театра, жанр спектакля - "про это".


 
Выставки в Москве
 
Воскресенье – последний день, когда в Мультимедиа-арт-музее можно познакомиться с фотоработами Стэнли Кубрика, еще не великого режиссера, а 17-летнего штатного фотографа журнала Look. Не пропустите: "Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945–1950-х годов".


 
И еще одна фотовыставка завершается в эти выходные – выставка американского фотографа Рут Оркин в Центре фотографии им. братьев Люмьер. На снимках - Америка середины прошлого века.
 
А по соседству с работами Окрин выставлены снимки классиков послевоенной итальянской фотографии: Луиджи Кроченци, Марио Джакомелли, Тони Дел Тина и др. Их работы составляют экспозицию "Фотография и неореализм в Италии. 1945–1965". 
 
Концерты в Санкт-Петербурге
 
Петербург тоже может послушать звезду британского поп-андеграунда Марию Минерву. В пятницу, в клубе "Тайга", в 20.00.
 
В субботу в 19.00 в концертном зале "Октябрьский" даст концерт не сходящая с "голубых экранов" Елена Ваенга.
 
Любители рока в субботу могут посетить выступление "Чиж & Co". Главклуб, 20:00 


 
А в воскресенье в своем родном городе выступят любимцы питерской публики - Вilly’s Band. Jagger, 20:30.
 
Театры в Санкт-Петербурге
 
В субботу в Государственном драматическом театре на Литейном состоится премьера спектакля "Семейный портрет" по пьесе Максима Горького "Последние". Режиссер - народный артист России Александр Кузин.  

 

В Театр-фестивале Балтийский Дом в субботу состоится премьерный спектакль "Бог резни". "Ссоры детей обычно заканчиваются оплеухами или шумными драками. У взрослых все гораздо хуже - их конфликты могут перерасти в настоящую войну. Дети даже и не подозревали, что натворила их школьная вражда", - гласит театральная афиша.
 
А в воскресенье Выборгский Дворец культуры представит комедийную премьеру "Торговцы резиной" с Ефимом Шифриным и Татьяной Васильевой.
 
Выставки в Санкт-Петербурге
 
В Арт-центре в Перинных рядах проходит выставка "100 чудес света. Из золотой коллекции National Geographic. USA". Из 35 тысяч фотоснимков, вошедших в золотую коллекцию журнала,  была отобрана сотня. 100 авторов, 100 работ, 100 неповторимых моментов, от секретной жизни муравьев до гармонии движения галактик. 


 
Ближайшее воскресенье – последний день, когда в музее Эрарта можно посетить персональную выставку художника Николая Копейкина. На ней представлена живопись на тему "некоторых реалий жизненного уклада обитателей Волшебной федерации". Самые ранние работы относятся к 2005, основная часть — к 2011 году: они написаны специально для проекта.
 
Кино
 
В эти выходные можно посмотреть новый фильм Стивена Спилберга "Боевой конь". Это история невероятной дружбы мальчика Альберта и коня Джои.

Тем, кому нравятся романтические комедии, возможно, придется по вкусу фильм "Очень опасная штучка" с Кэтрин Хайгл, которая без специальной подготовки пытается отловить всех преступников района, среди которых ее бывший парень.
 
Историческая драма "Опасный метод" об отцах-основателях психоанализа — Юнге и Фрейде и их непростых отношениях с пациенткой, страдающей садомазохизмом. В ролях Кира Найтли, Вигго Мортенсен, Венсан Кассель. 

 
"Кориолан" - драматический триллер режиссера Рэйфа Файнса. Сюжет основан на одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Действие картины из Древнего Рима перенесено в наши дни.

 
"Ржевский против Наполеона 3D" – комедия с лихо закрученным сюжетом. В ролях: Светлана Ходченкова, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Анна Семенович, Ксения Собчак, Михаил Галустян, Анфиса Чехова, Юрий Гальцев и, как ни странно, Жан-Клод Ван Дамм.

 
Поклонники Джорджа Клуни смогут посмотреть фильм "Потомки" Александра Пэйна. Это драмокомедия про богатого гавайского землевладельца и отца двух дочерей, пытающегося спасти семейный очаг.

 
В прокат вышел фильм "Шапито-шоу: Любовь и дружба". Эта картина режиссера Сергея Лобана, заслужившая высокие отзывы профессионалов на многих фестивалях (в частности, фильм получил "Серебряного Георгия" на 33-м Московском Международном кинофестивале и Гран-при фестиваля "Киношок"). В ролях: Петр Мамонов, Вера Строкова, Сергей Попов, Алексей Подольский, Валерий Заводовский.
 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  5. 5 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию