Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: редкие выставки и долгожданные премьеры

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: редкие выставки и долгожданные премьеры
Присоединиться
В эти выходные ожидаетcя умеренно зимняя погода, а значит, можно будет прогуливаться или делать короткие перебежки от одного культурного заведения к другому. Поводов для этого предостаточно, как в Москве, так и в северной столице: редкие выставки и долгожданные премьеры, в общем, есть из чего выбирать.

В Москве в субботу ожидается -10, а в воскресенье будет -12. Петербуржцам как всегда с погодой повезет больше - солнце ненадолго выглянет в субботу, а температура воздуха здесь будет колебаться между -1 и -4.

Выставки и концерты в Москве

В Галерее классической фотографии проходит выставка американского фотохудожника Кристофера Беркетта. Признанный мэтр американской пейзажной фотографии представляет публике свои лучшие работы. Многие критики отмечают, что необычайно красивая природа буквально оживает на его снимках.

 

 

В российской государственной библиотеке для молодежи проходит выставка "Я меряю землю, значит, я путешествую". Все фотографии, представленные в рамках экспозиции – это части разных путешествий и открытий, сделанных по всему миру с помощью цифровой камеры. Посетитель может измерить весь земной шар в собственных шагах - передвигаясь от фотографии к фотографии, попадая из Йемена в Австрию и так далее.

 

 

В клубе Live Music Hall в пятницу в 20.00 начнется концерт Гарика Сукачева и группы "Неприкасаемые".

На следующий день в это же время здесь в честь 67-летия легендарного голоса Ямайки - Боба Марли - группа The Wailers исполнит лучшие песни.

 

 

В этот же день в 19.00 в клубе "Альма Матер" будет играть виртуоз Виктор Зинчук.

 

 

В клубе Б2 в субботу в 21.00 выступит Юлия Чичерина. А в клубе "Швайн" даст концерт группа "Крематоорий".

 

Выставки и концерты в Санкт-Петербурге


В Новом Музее открывается выставка "Действующие лица", где будут представлены фотопортреты 70-и художников Петербурга. Ради каждого снимка фотограф Анатолий Белкин отправлялся в путешествие по художественным мастерским. Поэтому герои репортажной серии запечатлены в своей привычной рабочей или домашней обстановке, при естественном освещении. 

 

 

С 17 февраля в галерее современного искусства "Моховая-18" откроется выставка "Не написать ли нам портрет?". Здесь будут представлены портретные работы современных петербургских художников, запечатлевших в своих произведениях образы наших современников - каждый в своем неизменном стиле. Экспозиция работает каждый день до 3 марта с 11.00 до 19.30.

 

 

Галерея "ФотоДепартамент" в субботу в 17.00 представит публике выставку молодого фотохудожника Евгения Рогалева "Далеко. Так близко".

 

 

В пятницу в 20.00 в ЦКЗ "Аврора" группа "Мегаполис" отмечает свое 25-летие. В 2010-м группа с триумфом вернулась на сцену с альбомом "Супертанго", по мнению критиков и самих музыкантов - лучшим в своей истории. Пластинка получила премию за "лучший альбом 2010" на "Степном волке" и была признана лучшей, по мнению журнала "Афиша".

 

 

Театр в Москве


Премьерой спектакля "Ворон" открывается пятый сезон театра "А.Р.Т.О.". Сказку Карло Гоцци о чудаковатом короле обыкновенно ставят в праздничной манере. Однако в этой постановке смех рождает мрачное преувеличение. В противоположность другим спектаклям сложная форма сочетается здесь с прозрачным содержанием. Спектакль можно будет посмотреть в субботу и в воскресенье, начало в 20.00.


Легендарный Cirque du Soleil в эти выходные удивит всех долгожданным спектаклем "Zarkana". Примечательно, что это не гастрольное шоу. Канадская корпорация по производству цирка подготовила премьеру специально для москвичей. Удивительное по красоте и спецэффектам зрелище будет доступно все выходные - с четверга по воскресенье, спектакли будут даваться днем и вечером - следите за расписанием.

 

 

В малом театре состоится премьера мюзикла "Дон Жуан" по мотивам поэмы Алексея Константиновича Толстого на музыку Эдуарда Глейзера. Как ни странно, действия происходят в космосе, где Сатана соблазняет философа и поэта Дона Жуана тайнами мироздания.

 

 

Театр в Санкт-Петербурге


В воскресенье в 19.00 в "Балтийском Доме" премьера - спектакль "Бог резни". Эта искрометная трагикомедия расскажет о том, куда может завести бытовое выяснение отношений.

 

 

Премьера драматического спектакля "Два Лазаря" пройдет в театре "Особняк" в пятницу в 19.00. Спeктaкль ocнoвывaeтcя нa тeкcтax cтpaнникoв, кoтopыe были ocнoвными aвтopaми, xpaнитeлями и пepeнocчикaми pyccкиx былин и дyxoвныx cтиxoв.


На следующий день здесь будет новая премьера - спектакль "Зангези" создан на основе одноименного произведения великого русского поэта-футуриста Велимира Хлебникова.

Кино

 

Фильм ужасов "Искатели могил" расскажет о жуткой психиатрической лечебнице, где происходят странные паранормальные явления.

 

В российский прокат выходит фильм "Четыре дня в мае", снятый немецким режиссером Ахимом фон Борисом с участием российских артистов. Время действия - четыре майских дня 1945-го, когда война закончилась, но люди еще продолжали гибнуть. 

 

 

Фильм "Неоконченный роман" поведает историю писателя по имени Франсис. Длительное время он работает над романом, который никак не может дописать.


 

Также ожидается премьера фильма детективного фильма "Экстрасенс".

 

 

"Тост" - комедия британского режиссёра С. Дж. Кларксона, снятая по автобиографичной кулинарной книге Найджела Слэйтера.

 

"Артист" - романтическая комедия французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Она была признана лучшим фильмом 2011 года по версии нескольких сообществ кинокритиков. 

 

 

"Мартовские иды" - кино, с головой окунающее в мир политики, а точнее выборов.

 

 

"Прислуга" - драма режиссера Тейта Тейлора, экранизация одноименного романа Кэтрин Стокетт.

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter