Архив rb.ru

Выходные в двух столицах: Спиваков, Мамонов и выставка дизайнера Бродовича

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Как интересно провести уикенд в Москве и Санкт-Петербурге

Выходные в двух столицах: Спиваков, Мамонов и выставка дизайнера Бродовича
Присоединиться
Грядущие выходные богаты на хорошие концерты – как в российской столице, так и в городе на Неве. В Москве можно будет послушать Владимира Спивакова, Дениса Мацуева и джазовую певицу Джулиет Келли, а в Санкт-Петербурге – Петра Мамонова и Веру Полозкову.
 
По данным синоптиков, в выходные в столице сохранится аномально теплая для конца октября погода – среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 2-3 градуса. Как в субботу, так и в воскресенье температура ночью в Москве составит 1-3 градуса, днем – 6-8. Местами возможен небольшой дождь.
 
В Санкт-Петербурге в субботу малооблачно, +9, а в воскресенье воздух будет на один градус холоднее, возможен небольшой дождь.
 
Концерты в Москве

В пятницу в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки в рамках фестиваля "Владимир Спиваков приглашает" состоится выступление виртуозного пианиста Дениса Мацуева и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Они исполнят две элегические мелодии Эдварда Грига, практически не исполняющиеся на наших концертах. Кроме того, произвучит
концерт для фортепиано с оркестром Грига и 3-й концерт для фортепиано с оркестром Людвига ванн Бетховена. Начало в 19:00.
 
Кстати, поклонники Дениса Мацуева смогут посетить его сольный концерт, который состоится в субботу, в 19:00 в КЗ Барвиха Luxury Village.


 
Сегодня же в клубе "Союз Композиторов" в 20.30 выступит Джулиет Келли, популярная джазовая певица в Англии и Ирландии, автор одного из самых продаваемых альбомов на Amazon.com в стиле "современный джаз".
 
А в клубе FM CLUB! группа "Ундервуд" выступит с альбомом "Осенний марафон".
 
В субботу в клубе Pipl в 20:00 Дельфин и гитарист Павел Додонов представят свой второй совместный альбом, по звуку похожий на "Юность", но более спокойный и гармоничный.
 
В клубе Arena Moscow в это же время состоится большой сольный концерт Гуфа. В выступлении прозвучат и несколько композиций с его нового альбома, который музыкант планирует выпустить до конца года. 
 
Концерты в Санкт-Петербурге
 
Сегодня в 19:30 в концертном зале ДК им. Ленсовета состоится презентация документального фильма-монолога о Петре Мамонове "Мамон–Лобан", снятый Сергеем Лобаном и смонтированный самим Мамоновым. После презентации поклонников исполнителя ждет  концерт.
 
Сегодня же Вера Полозкова в 20:00 в концертном зале "Космонавт" презентует свой новый альбом и новую программу "Знак неравенства" для жителей северной столицы. В Москве альбом был представлен еще в июне.
 
Театр в Москве
 
Сегодня в Школе драматического искусства в рамках Международного фестиваля
"Новый европейский театр 2011" будут играть спектакль "Чукчи". Это своеобразный перформанс в снежно-белых тонах, поставленный Филиппом Григорьяном по пьесе Павла Пряжко.
 
В субботу в Театре имени Маяковского состоится премьера спектакля "Месяц в деревне" по одноименной пьесе Ивана Тургенева. Этот же спектакль можно будет посмотреть и в воскресенье. "Режиссер Александр Огарев намеренно уходит в постановке от реалистичного антуража, исторической и бытовой конкретики. Этот спектакль - фантазия о мечтах и страданиях благородных героев тургеневской пьесы. "Месяц в деревне" - о том, что любовь способна даже в небольшом пространстве сотворить объемную, масштабную историю, это великий дар, который возвышает человека, но, превратившись в неуправляемую стихийную силу, может и погубить", - говорится в анонсе спектакля на сайте театра. В ролях: Виктор Запорожский, Юрий Коренев, Евгения Симонова, Полина Лазарева, Александр Андриенко, Евгений Парамонов и др.


 
Театр в Санкт-Петербурге
 
В воскресенье в Александринском театре можно посмотреть спектакль "Гедда Габлер", поставленный Камой Гинкасом по одноименной пьесе Генрика Ибсена. Эту пьесу норвежского драматурга на этой сцене никогда не ставили, хотя однажды тот же Кама Гинкас ставил ее в Театре имени Моссовета с прославленными петербуржскими актерами – Сергеем Юрским и Натальей Теняковой. В новой "Гедде Габлер" Гинкаса играют Игорь Волков, Семен Сытник, Валерий Дягтярь,Александр Лушин и другие.
 
Выставки в Москве
 
В субботу и воскресенье можно будет посетить Angels Bazaar - благотворительный базар товаров класса люкс в выставочном зале Зверевского центра современного искусства
 
26 октября в "Гараже" открылась выставка "Бродович: от Дягилева до Harper’s Bazaar", организованная совместно с журналом Harper’s Bazaar. Алексей Бродович (1898–1971) – пионер графического дизайна, человек, создавший прообраз современного глянцевого журнала о моде. Экспозиция во многом повторяет выставку 1982 года Hommage à Alexey Brodovitch в парижском Гран Пале. В ней представлены созданные для Harper’s Bazaar обложки и образцы графических экспериментов, которые Бродович проводил на страницах журнала; серия фотографий "Балет", сделанных во время гастролей "Русского балета Монте-Карло" в Нью-Йорке и на спектаклях американских балетных трупп в середине 1930-х годов; портреты Бродовича снятые Ричардом Аведоном, Анри Картье-Брессоном, Арнольдом Ньюманом, а также личные письма, фото- и видеодокументация лекций и интервью, отражающих педагогическую деятельность Бродовича.
 
Выставки в Санкт-Петербурге
 
Петербуржцы могут посетить временную экспозицию Музея артиллерии - "Гений да Винчи". На ней представлены уникальные модели и механизмы, созданные по личным чертежам Леонардо. Выставочный проект  демонстрирует весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора.  Также на выставке можно увидеть трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
 
В Русском музее до 8 ноября открыта масштабная ретроспективная выставка работ Константина Коровина, именуемого первым русским импрессионистом. В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. По этому случаю в корпусе Бенуа собрали более 250 его работ.
 
Кино
 
В эти выходные в кинотеатрах можно посмотреть фантастическую киноленту "Время" с Джастином Тимберлейком и Амандой Сифрид в главных ролях. По сюжету, Уилл (Тимберлейк), бунтарь из гетто, несправедливо обвинен в убийстве с целью грабежа времени и вынужден, захватив заложницу, пуститься в бега.
 
Любители комедий в стиле "Мальчишника в Вегасе" могут сходить в кино на "Старую добрую оргию" режиссера Алекса Грегори. Это фильм о конфузах, сопровождающих свингерскую вечеринку двух закомплексованных друзей.
 
"Жила-была одна баба" - российский исторический фильм режиссера Андрея Смирнова, получивший специальный приз фестиваля "Окно в Европу". Фильм рассказывает о жизни русской деревни в 1909—1921 годах через судьбу тамбовской крестьянки Варвары. Она выходит замуж, становится вдовой, пытается устроить личную жизнь. Одновременно разворачиваются исторические события - Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война и Антоновское восстание. В ролях: Дарья Екамасова, Нина Русланова, Всеволод Шиловский, Евдокия Германова, Юрий Шевчук.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке