Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: богемное бабье лето

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно провести уик-энд в столице

Выходные в Москве: богемное бабье лето
Наконец-то наступило долгожданное бабье лето. По сравнению с предыдущими выходными, эти - просто подарок. Суббота будет по-летнему теплой - синоптики обещают до +20 и солнечную ясную погоду, воскресенье будут немного прохладнее - 12 градусов выше нуля. В городе будет много интересного: фестивали дизайна и медиакультуры, театральные премьеры и многое другое.

Фестивали

Продолжается 4-я Московская биеннале современного искусства, одним из специальных проектов которой станет симпозиум "PRO&CONTRA МЕДИАКУЛЬТУРЫ", организованный Центром культуры и искусства "МедиаАртЛаб". Симпозиум представляет собой особое пространство, открытое для дискуссий, выступлений, свободного общения художников, кураторов, журналистов, студентов и всех, кто хочет узнать больше о самых авангардных и высокотехнологичных направлениях в современном творчестве. Фестиваль продлится почти весь день 8 октября, он включает в себя выступления теоретиков и практиков медиаискусства, специальную премию в области медиаарта OPENCALL, выставочный проект и воркшопы для начинающих художников, круглые столы, показы программ зарубежных медиафестивалей и ночные выступления саунд-художников.

 


С 8 по 16 октября в Москве второй год подряд пройдет фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK. Это самый масштабный фестиваль дизайна в Москве, объединяющий многочисленные инициативы в области искусства, архитектуры, графического и промышленного дизайна, рассчитанный и на профессиональную, и на массовую аудиторию. Территория фестиваля этого года - новый универмаг "Цветной", пространство Цветного бульвара и прилегающих переулков.

 

 

Главный гость фестиваля - американский художник и графический дизайнер Matt W.Moore (Мэтт Мур), основатель бюро MWM Graphics, участник 16 персональных выставок, в том числе в Лондоне, Барселоне, Сан-Паулу и Париже, работающий с такими компаниями как Adidas, Atomic Sky, BurtonNike, Mazda, The Guardian, Vodafone, Wired и другими.

 

Театр

В МХТ им. Чехова в воскресенье состоится премьера гоголевской "Шинели". В центре инсценировки Башмачкин - Авангард Леонтьев, вокруг него рой персонажей - будочник, квартирная хозяйка, чиновники, которым пластику ставил Олег Глушков.

 

7 и 8 октября Россиниевскую "Золушку" поставит главный художник "Новой оперы" Виктор Герасименко. Вместо рисованных задников он задействовал огромные экраны, анимацию и компьютерную графику. Виртуальные декорации трехмерны - Громилов использовал технологию видеопроекции, создающую иллюзию светотени. Актеры будут не только работать на фоне анимации, но и проникать внутрь виртуальной реальности. Как это у них будет получаться - можно увидеть на премьере. 


Концерты


Концертная программа в эти выходные не очень разнообразная. В субботу в клубе "Гнездо глухаря" в 20:00 пройдет концерт Виктора Зинчука. В этот же вечер в Крокус Сити Холле юбилейный концерт Николая Носкова и презентация нового альбома "Оно того стоит". Слушателей ждет любопытный эксперимент - смешение органа и струнных инструментов. Вместе с Носковым на сцену выйдет струнный квартет "Magnetic Fantasy".


Еще один юбиляр этой недели - группа "Руки вверх", концерты пройдут 8 и 9 октября в клубе "Арена Moscow". Эти же два дня подряд в Государственном Кремлевском Дворце будет петь София Ротару.


Кино


На этой неделе состоится премьера триллера "Не бойся темноты". События разворачиваются в старинном особняке девятнадцатого века, где, по классике жанра, новые жильцы выпускают на свободу древние порождения тьмы, скрывающиеся под полом старого дома. 

"Черные небеса" - психологический триллер режиссера Жиля Маршана, в котором приняли участие такие французские актеры первой величины, как Грегуар Лепренс-Ренге ("Все песни только о любви"), Мельвиль Пупо ("Время прощания"), Луиз Бургуан ("Необычайные приключения Адель").

 

Фильм "Полночь в Париже" рассказывает о том, как молодая пара приезжает в Париж, где находит временной разлом, с помощью которого может перемещаться из нашего времени в 20-е годы прошлого века. Там они заводят знакомства с большим количеством выдающихся литераторов и художников (от Эрнеста Хемингуэя до Сальвадора Дали).

 

События фильма "Живая сталь" происходят в будущем, где бокс запрещен за негуманностью и заменен боями 2000-фунтовых роботов, управляемых людьми.

 


 "Главное - не бояться" - драмокомедия о романтических отношениях врача-онколога и его пациентки. В ролях: Кейт Хадсон, Гаэль Гарсия Берналь, Вупи Голдберг, Кэти Бэйтс.

 

Действие ленты "Тринадцать убийц" помещено в эпоху сегунов, картина расскажет о тайной миссии неких 13 убийц, выполнить которую оказывается не так-то просто.

 

 

"По волчьим законам" - криминальная драма о войне подпольных группировок Мельбурна и полиции. В центре истории семнадцатилетний парень Джошуа из преступной семьи, которого пытается спасти от опасностей мира криминала детектив Леки.

 


"История дельфина 3D" - реальная история отважной самки дельфина по имени Уинтер, лишившейся хвоста в крабовой ловушке, но удивительным образом обретшей друга среди людей.


 
Фильм "Вдребезги" - история дух девушек-маньячек, которые сбивают велосипедиста, убивают педофила, угоняют машину у гламурного подонка, да и вообще ведут себя не очень хорошо.


 
Фильм "Совсем не бабник" вовсе не романтическая комедия о распутном парне, который нашел свою любовь. На самом деле, это история простого и скучного страхового агента, жизнь которого резко меняется.



Героиня фильма "Всем нужна Кэт" работала спецагентом британской разведки и вот уже несколько лет на заслуженном отдыхе, но это не мешает ей иногда смахнуть пыль с лежащего на полке браунинга и взяться за деликатный частный заказ.


"Мой папа Барышников" - российский драматический фильм 2011 года. Лауреат фестиваля "Кинотавр-2011" ("Лучшая музыка"). Современный и жизнеутверждающий взгляд на не столь отдаленную советскую эпоху, когда все мы жили в одинаковых квартирах с одинаковой мебелью и носили одинаковую одежду. А мечтали - быть разными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter