Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве будут дождливыми

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Самое время, чтобы сходить бесплатно в музеи и посмотреть все кинопремьеры

Выходные в Москве будут дождливыми
В выходные на смену теплу и солнцу в Москву придут дожди и похолодание. Но не стоит забывать, что у природы нет плохой погоды. Кинопремьеры, концерт легендарного рок-гитариста Гэри Мура и "день открытых дверей" в музеях подарят вам массу эмоций и впечатлений, которых должно хватить на неделю. 

Предстоящие три дня - пятница, суббота и воскресенье - будут непохожи друг на друга: погоду ждут постоянные изменения. Если сегодня еще будет тепло, до плюс 15-17, и солнечно, то уже в субботу ситуация резко изменится - в Москву придут дожди и похолодание. Завтра температура воздуха в столице не превысит 10 градусов тепла. В воскресенье дождей будет меньше, днем столбики термометра не поднимутся выше 12-14 градусов тепла. Подробнее прогноз погоды смотрите в нашем доп.материале.

Самый дорогой бельгийский фильм и супергерои

В кино - амбициозная философская фантастика из Бельгии - "Господин Никто". В 2092 году 117-летний сморщенный старик по имени Никто лежит в бе?лоснежной палате в госпитале Нью-Нью-Йорка. Перед его носом машет крылышками телекамера: в прямом эфире умирает последний на Земле человек, у которого нет дающей квазибессмертие персональной свиньи-донора. После 13-летней паузы режиссер фильма бельгиец Жако Ван Дормель решил ?высказаться обо всем сразу - о теории суперструн и эффекте бабочки, о механи?ке любви и психологии всех возрастов, о будущем человечества и свойствах памя?ти. Встряхнув и перемешав все это, он довел хронометраж до 140 минут повторением во всех ракурсах всевозможных скоропостижных смертей главного героя. То, что получилось, поражает кинематографической красотой, пишет "Афиша". Кстати, самый дорогостоящий фильм в бельгийской истории.



Еще одна премьера этой недели - фильм "Пипец" (Kick-Ass) с Николасом Кейджем. Старшеклассник Дейв Лизевски, начитавшись комиксов, решает, что ?супергероями не рождаются, а становятся. Он заказывает через интернет зеленый ?гидрокостюм, пару дней бегает в нем по подворотням, а потом пытается навести порядок на улицах Нью-Йорка. Первая попытка заканчивается ножевым ранением и множественными переломами, вторая - появлением на YouTube ролика, после которого Дейв под именем Пипец становится кумиром миллионов.



Пласидо Доминго, австрийский психофолк и Гэри Мур

В клубе Ikra 17 апреля впервые выступит австрийская группа Soap & Skin - звезды "поколения 3D". У московских меломанов есть шанс услышать психофолк новейшей генерации, который уже покорил сцены Европы. Под именем Soap & Skin скрывается двадцатилетняя австрийка Аня Плашг, чьи песни - изящные меланхоличные драмы, вдохновленные вещами Бьорк, Aphex Twin, а также сочинениями Арво Пярта и Сергея Рахманинова. Весь спектр влияний отразился на дебютном альбоме Lovetune for Vacuum (2009): звук классического пианино, на котором Аня играет с шести лет, смешан с современной электроникой. Для гастролей в поддержку пластинки певицей была собрана группа, но в Москве она выступает соло - с пианино и ноутбуком. Подробнее о певице в доп.материале.



18 апреля, спустя несколько лет, в Россию возвращается, чтобы сыграть на своей знаменитой гитаре и спеть удивительные песни, белый волшебник блюза из северной Ирландии Гэри Мур. Он - один из самых известных в мире рок-гитаристов, оставивший заметный след в истории хард-рока.



17 апреля в "Б1 Maximum" выступает "Сурганова и Оркестр". Группа отыграет праздничный концерт, посвященный 7-тию коллектива. Цена билетов - 1200 рублей.



19 апреля в Crocus City Hall свой единственный концерт в Москве даст Пласидо Доминго. В Москву Доминго заедет в рамках мирового тура, во время которого почтит вниманием все оперные столицы. В общем, пропустить единственное московское выступление Доминго невозможно, что бы он ни пел. А что он будет петь, нам и в самом деле пока остается гадать: московская программа держится в строгом секрете. Известно лишь, что маэстро представит все грани своего творчества от классической итальянской оперы до голливудских шлягеров 30-х. Билеты - от 2700 до 45500 рублей.



Музыкальные фестивали

Сегодня впервые в Москве на концертной площадке ЛФК ЦСКА состоится крупнейший рейв в истории Восточной Европы - Mayday. Этот фестиваль в свое время открыл широкой публике The Prodigy, Моби, Пола ван Дайка, Мисс Киттин. В начале 2000-х Mayday пересек границы Германии и отправился покорять соседние страны. С 2002 году он проходит в Санкт-Петербурге, а теперь впервые добрался до Москвы. В качестве хедлайнеров приедет старая гвардия: голландец ван Дайк, немецкий диджей Томкрафт и отец-основатель Вестбам. Подготовку шоу целиком и полностью осуществляет команда немецких лайт- и саунд-мастеров. Цена билетов - от 600 рублей.

18 апреля в клубе "16 тонн" состоится самый весенний фестиваль, посвященный женщинам в джазовой музыке и всему прекрасному. Фестиваль Lady in Jazz - это новый бренд в сфере джазовой музыки, объединяющий в рамках одного проекта прекрасную половину джазового сообщества. Воодушевившись успехом прошедших концертов в этой серии, создатели решили проводить такие музыкальные праздники ежегодно - весной и осенью. В рамках фестиваля выступят четыре уникальных коллектива, чьи диски регулярно удостаиваются наград, а выступления - оваций: Zventa Sventana, Non Cadenza, Venger Collective, Acid Cool. Цена билетов - от 500 до 1500 рублей.



Страна теней и рассказ о счастливой Москве

В Театре Эстрады сегодня - необычные хореографические постановки от Pilobolus, у которых танец соединяется с театром теней, а также с японским искусством костюма дзентай, мимикой, пластикой и акробатикой. В Москве Pilobolus покажет действо под названием Shadowland ("Страна Теней").



17 апреля в театре Олега Табакова постановка "Рассказ о счастливой Москве" режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В ролях Ирина Пегова, Александр Яценко, Дмитрий Куличков, Алексей Усольцев, Александр Воробьев, Яна Сексте. Героиня спектакля - выросшая в послереволюционном приюте девушка с выдуманным именем Москва Честнова - не мечтает о любви, она сама и есть любовь, счастье, электричество.

Выставки

До 9 мая в Айдан-галерее на "Винзаводе" проходит выставка современного искусства Азербайджана. Здесь московский зритель не обретет ни восточной неги, ни прочих ожидаемых опций в духе дискурса экзотического, о которые так много копий сломал американский борец с неоколониализмом Эдвард Саид. Все гораздо сложнее. Среди участников Лейла Ахундзаде, Тарлан Горчу, Рашид Ахундзаде, Рашад Алекперов, Орхан Гусейнов, Фарид Расулов, Эльдар Гурбанов, Баби Бадалов.

Фотогалерея братьев Люмьер приглашает на выставку "Фотография военного периода", которая будет проходить с 7 апреля по 20 мая. Фотографии Александра Устинова, Бориса Игнатовича, Якова Халипа, Михаила Трахмана и других отечественных репортеров, которые показаны в экспозиции, вошли в золотой фонд мировой  фотографии. В их снимках редко можно обнаружить отстраненность наблюдателя, напротив, в них гарь войны, ее боль и горечь. На выставке представлены 40 фотографий военного периода в авторских и современных отпечатках.



18 апреля - день бесплатных музеев. И не только

Кстати, хорошие новости: в воскресенье, 18 апреля, - в Международный день памятников и исторических мест - откроют двери 329 музеев, выставочных залов, театров и галерей Москвы. Вход будет бесплатным. Городские музеи в воскресенье на час продлят режим работы - до 20.00, а федеральные будут открыты с 10.00-11.00 до 18.00-19.00. Впервые примут москвичей Петровский путевой дворец, Дом русского зарубежья, музей Тургенева на Остоженке. Некоторые кинотеатры приглашают на бесплатные сеансы. Например, в "Салюте" покажут "Судьбу человека" (11.00); в "Искре" - документальный фильм "Лев Толстой" (10.00); в "Спутнике" - "Царя" (12.00). А завершить день можно просмотром спектакля. Театр на Малой Бронной дает "Кавалера роз", театр имени М.Н. Ермоловой - "Рабу своего возлюбленного". И тоже - бесплатно. Начало - в 19.00.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter