Архив rb.ru

Выходные в Москве будут холодными и дождливыми

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Под настроение им - новый фильм Михалкова, выставки про войну и концерт Эдуарда Хиля

Выходные в Москве будут холодными и дождливыми
Присоединиться
Готовьте зонты и теплые вещи: в предстоящие выходные в Москве будет прохладно и дождливо. Заметно потеплеет в столице только в понедельник. Новый фильм Никиты Михалкова, выставка "Большие глаза войны", выступление Эдуарда Хиля и концерт Жанны Агузаровой не дадут скучать в выходные.

Сегодня в Москве целый день будут лить дожди, максимальная температура воздуха составит 9-11 градусов тепла. На выходных особых изменений в погоде не предвидится, будет так же пасмурно и ветрено, ожидаются кратковременные дожди, столбик термометра в субботу не поднимется выше 11 градусов, в воскресенье будет еще холоднее - до +8.

В начале следующей недели в Москву придет тепло, а дожди отступят. Днем в понедельник воздух прогреется до 11-16, зато ночью ожидаются заморозки - до минус 1. 

"Утомленные солнцем-2"

В канун 65-летия Великой Победы на российские экраны выходит фильмы Никиты Михалкова "Утомленные солнцем: Предстояние". Это самый дорогой фильм в истории отечественного кинематографа - бюджет картины, по разным источникам, достигает $40-60 млн. Режиссер надеется "окупить" ленту, которая пойдет в прокате также рекордным количеством копий - 1060. По мнению самого Михалкова, фильм получился "горьким" - потому что о войне; ветераны, побывавшие на премьере в Кремле, были шокированы, а в СМИ и блогах появилось много негативных отзывов.

Первый фильм дилогии, которая состоит из двух самостоятельных полнометражных фильмов "Предстояние" и "Цитадель", описывает события, произошедшие с главным его героем Котовым в первые два года войны. По официальным документам он был расстрелян, но чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. В картине режиссер крайне натуралистично показал войну, которую пришлось пережить людям.



В прокат вышел фильм "Мечта по-итальянски" - симпатичное кино о революции Микеле Плачидо. Хочется достать откуда-нибудь советский лозунг "Любовь, комсомол и весна!", сдуть с него пыль и приклеить к фильму. События разворачиваются весной 1968 года - в самый романтический момент в новейшей истории. Сюжет (предсказуемый, кстати, на каждом шагу) - любовный треугольник на фоне политической борьбы. Действующие лица - революционные студенты, стихийный коммунистический союз молодежи по-итальянски. Но даже самые сентиментальные и банальные моменты в фильме подкупают своим простодушием. Да и снято все мастерски - этому надо отдать должное.

Фестиваль польского кино

В кинотеатре "Художественный" открылся фестиваль польских фильмов "Висла", который продлится до 29 апреля. Это уже третий приезд в Россию крупнейшего фестиваля польского кино. Последние годы новые польские фильмы почти не попадают на российский экран, и "Висла" - это уникальная возможность увидеть новые фильмы известных польских режиссеров и дебютантов, анимацию и документальное кино. На "Висле" состоится специальный показ "Катыни" Анджея Вайды. Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Концерты: Эдуард Хиль, Жанна Агузарова и другие

В клубе Игоря Бутмана сегодня в 20.30 в рамках еженедельных концертов Jazz in Motion выступает Тай Стивенс. Оригинальность музыкального материала, свежесть подачи, узнаваемый стиль - вот три краеугольных камня, на которых сегодня свингует шоу Тая Стивенса. В Москве, американского артиста будет поддерживать известное трио Олега Бутмана.



23 апреля состоится творческий вечер известного лицедея-авангардиста Петра Мамонова. В Театре Эстрады он проведет вечер под названием "Давненько мы тебя еще раз не видели". Обещаны старые песни "Звуков Му", новые композиции с альбома Мамонова "Великое молчание вагона метро", стихи и рассказы из книги миниатюр "Закорючки". Цена билета - от 1000 рублей.



24 апреля в "16 тонн" выступит "русская звезда №1 в мире" - Эдуард Хиль. А что вы удивляетесь? Зайдите на YouTube - свыше шести миллионов скачиваний всего лишь одной композиции "Вокализ". За одну лишь весну-2010. На концерт в "16 тонн", скорее всего, придут те, кто советскую эстраду слушает из iPod в качестве прикола. Но и они оценят позитивную энергетику "Я шагаю по Москве", "Подмосковных вечеров", "Чему учат в школе", "Трус не играет в хоккей". Именно их Mr. Trololo, или скорее Тов. Трололо, исполнит 24 апреля. Плюс, конечно, "Вокализ".



24 апреля в "Б1 Maximum" состоится концерт самой фантастической русской певицы, настолько же вычурной, насколько и талантливой - "марсианки" Жанны Агузаровой. Что только о ней не говорят - незаурядная и чокнутая, манерная и бесцеремонная. Но самое главное - голос. У вас есть шансы услышать его вживую. Цена билетов от 1200 рублей.



24 и 25 апреля живые классики мировой рок-сцены - группа Metallica - вновь посетят Москву с концертами в рамках масштабного мирового турне World Magnetic Tour 2010. Можно не сомневаться, что на московском концерте свет, звук и постановка, как всегда, будут на высочайшем уровне - легенды рока везут с собой 50 грузовиков оборудования. По словам организаторов, в центре зала будет установлена внушительных размеров сцена, а вокруг нее, практически по всему периметру "Олимпийского", расположится огромный танцпартер, пишет "Ваш Досуг". Если в прошлый приезд легендарных рокеров в Москву, летом 2007 года, у них на разогреве была группа H.I.M., то на этот раз концерт откроют уже два коллектива (какие именно, пока не уточняется).



Новозеландская королева прощается с оперной сценой

Во вторник, 27 апреля, одна из лучших певиц столетия с королевской внешностью, новозеландское сопрано Кири Те Канава выступит в Доме музыки. Звезда покидает оперную сцену. Ее карьера - фантастическая: девочка-маори из безвестного детского приюта в новозеландском городке Гисборн стала королевой оперной сцены, получила множество титулов и наград, в том числе две "Грэмми" и Орден Британской империи. В своем последнем московском концерте Кири Те Канава исполнит арии из классических и современных опер Моцарта, Верди, Мусоргского и Леонарда Бернстайна. Все сольные концерты певица неизменно заканчивает песнями своего народа маори, и ее прощание с российской публикой не будет исключением.



Балет "Ромео и Джульетта"

Сегодня и завтра в Большом театре - балет "Ромео и Джульетта". Сценография и костюмы спектакля - Симона Вирсаладзе, дирижер-постановщик - Андрей Аниханов, главные партии исполняют Нина Капцова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Александр Волчков, Артем Овчаренко, Руслан Скворцов и другие.

"В 1979 году я поставил "Ромео и Джульетту" в Большом театре, где спектакль шел 16 лет, - рассказал РИА Новости хореограф Юрий Григорович. - Этот балет был показан в 17 странах и прошел более 180 раз. Сейчас вы увидите совершенно другой спектакль, абсолютно отличный от тех, что были в Париже, Москве и других городах. Пришло другое время, и время видоизменяет позицию автора к своему произведению. Тем более что здесь, чему я очень рад, участвуют молодые артисты, которые, конечно же, внесли свое видение образов. Но если говорить о самой большой особенности нынешнего спектакля, то это то, что на сцене возник подиум - своеобразная вторая сцена, которая позволяет мне осуществлять параллельность действия, быстро менять его, и мне это нравится".



Сегодня в МХТ им. Чехова состоится премьера спектакля "Чайка" по чеховской пьесе. Из всех персонажей постановщик Павел Карташев оставил всего пять: Аркадину, Треплева, Нину, Машу и Тригорина. Причем, артисты должны изображать не самих героев, а их "тени". Осваивают эти инфернальные существа довольно большие пространства - зрители сидят на небольшой части сцены, а действие разворачивается не только на оставшейся части площадки, но и в зрительном зале, пишет "Ваш Досуг". Представление соткано из этюдов и различных вариантов "на тему".

Выставка про войну и абстракции Ротко

В галерее "На Солянке" открывается мультимедийная выставка "Большие глаза войны", на которой будут представлены темы войны и мира в эскизах Юрия Норштейна/Франчески Ярбусовой и текстах Людмилы Петрушевской, будет демонстрироваться видеоинтервью Норштейна и Петрушевской с рассказами о войне как о лирическом герое. Также прозвучат песни войны в оригинальном исполнении военных лет и в новом исполнении и с новыми текстами кабаре Петрушевской.

В "Гараже" до 14 августа пройдет персональная выставка одного из самых известных художников - Марко Ротко. На выставке будет представлено более 12 живописных картин художника, охватывающих 20 лет его творчества и не лишенных скандальной славы: по некоторым данным, выставляемой коллекцией когда-то владел Джей Эзра Меркин, подельник финансового афериста Бернарда Мэдоффа. Работы автора - это огромные, больше человеческого роста холсты с напоминающими облака цветными прямоугольниками. Они должны передавать человеческие эмоции, освобожденные от гнета формы и сюжета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке