Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: день города, парад фестивалей и грандиозное 4D-шоу

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Как интересно и со вкусом отметить день рождения столицы

Выходные в Москве: день города, парад фестивалей и грандиозное 4D-шоу
Москва будет отмечать свой 864-й день рождения, поэтому нас ждет масса интереснейших мероприятий. Погода обещает быть прохладной - суббота и воскресение в точности похожи друг на друга - 17 градусов выше нуля днем, + 10 - ночью. Кратковременный дождь будет чередоваться с кратковременным солнцем, поэтому стоит одеться потеплее и отправиться гулять - в Москве ожидаются события, которые вряд ли еще скоро доведется увидеть. Например, грандиозное световое 4D-шоу на Воробьевых горах, которое, возможно, скоро окажется в книге рекордов Гиннеса.

Главные мероприятия праздника на этот раз запланированы на Красной площади. Завтра в полдень там состоится театрализованное представление, в котором будет задействовано 2,5 тысячи артистов. Здесь же пройдут показательные выступления кавалерийского эскорта Президентского полка. У здания мэрии ожидается парад московского студенчества.



Парад фестивалей

Пять бульваров Москвы на День города превратятся в "Бульвар искусств". Здесь посетителей ждут уникальные арт-площадки, представляющие различные направления искусства - музыку и литературу, танцы и цирковое мастерство, фото и живопись, кино и театр, синтетическое творчество и дизайн. Открытие фестиваля в воскресенье в 14.00.

На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) пройдет открытый молодежный фестиваль уличного искусства и первый фестиваль такси. На Поклонной горе запланирована праздничная программа народных гуляний "Льются песни над красавицей Москвой".

В субботу в Московской консерватории состоится открытие "Фестиваля Большого зала". В уникальной акустике и интерьере Большого зала, открывшегося в июне после реставрации, прозвучат шедевры мировой классики от Чайковского до Скрябина.

В воскресенье в Камергерском переулке будет проходить парад театрального искусства. На открытой сцене перед Московским Художественным театром можно будет увидеть отрывки из множества спектаклей, в том числе и из известных рок-опер "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнона и Авось" и других. Начало программы в 17.00.

В воскресенье вечером в Зеленом театре откроется арт-фестиваль "Мамакабо", в рамках которого можно будет услышать группы "Несчастный случай" и Billy´s Band, Ирину Богушевскую и группу Стаса Намина "Цветы".

Праздничные мероприятия будут проводиться не только в центре Москвы. Так, например, в музее-заповеднике "Коломенское" пройдет первый фестиваль исторической реконструкции и французское воздушно-акробатическое шоу "Ловец Луны" французской компании Plasticiens Volants.

Также в это воскресенье открывается фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ 2011. Открытие состоится в парке Горького в 12.00, хедлайнерами первого дня должны стать группы When Saints Go Machine и Hype Williams.

Завершатся все мероприятия 4 сентября в 22:00 праздничным фейерверком в районе Москворецкой набережной.

Самая большая видеопроекция в мире



На это же время запланировано уникальное световое 4D-шоу в постановке известного режиссера и продюсера Дэвида Аткинса, известного работами на церемониях открытия Олимпиад в Ванкувере и Сиднее. Это станет наиболее ярким, масштабным и зрелищным событием праздника. 81 супертехнологичный проектор и 40 световых пушек создадут проекцию общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

Здание МГУ превратиться в самый большой в истории проекционный экран. Увидеть шоу можно будет не только с самих Воробьевых гор, но и из близлежащих районов - отовсюду, где виден главный фасад МГУ.

Дороги перекроют

В центре города местами будет перекрыто дорожное движение. 3 сентября с 08:00 до 23:00 закроют Пушкинскую, Театральную, Лубянскую и Новую площади. Будет ограничено движение по Тверской от Триумфальной площади до улицы Охотный ряд, по Моховой улице и Театральному проезду. Кроме того, закроют улицу Серафимовича, Большую Полянку, Большую Якиманку, Крымский вал (со стороны парка имени Горького), Боровицкую, Калужскую площади, Большой каменный мост и Пушкинскую набережную.

В воскресенье в связи с проведением международной регаты на Москве-реке с 16:30 до 21:30 будет ограничено движение по Фрунзенской набережной на участке от 1-й Фрунзенской улицы до 2-й Фрунзенской улицы.

С 22:00 из-за праздничного фейерверка перекроют до окончания мероприятия Москворецкую набережную, Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост.

Из-за светового шоу на Воробьевых горах с 08:00 до 00:00 будет перекрыто движение транспорта по улице Косыгина, а также по Университетскому проспекту от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта.

Выставка Сальвадора Дали

В субботу открывается очень ожидаемая выставка великого гения и одного из самых популярных художников в мире. Из театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе привезут около двадцати живописных работ всех периодов его творческой биографии - досюрреалистического, сюрреалистического и постсюрреалистического, а также знаменитые губы Мэй Уэст и множество документальных материалов.



Фотовыставка под открытым небом

На Тверском бульваре продолжается фотовыставка под открытым небом "Россия: жизнь как открытие", организованная журналом "National Geographic Россия" и компанией Land Rover.

Вся выставка посвящена красоте российской природы, ее флоры и фауны, а также жизни и быту народов, населяющих Россию. На экспозиции представлены работы трех известных фотографов National Geographic Андрея Каменева, Сергея Горшкова и Александра Железняка. Каждый из них по-своему попытался передать красоту увиденных ими уголков нашей страны.

Концерты

Знаменитая канадка Аврил Лавин выступит в воскресенье в 21.00 в клубе Arena Moscow. Лиричный поп-панк и бодрые хиты рок-дивы ожидаются в обязательном порядке.



Кино

Уже в десятый раз экранизирован самый знаменитый женский роман "Джейн Эйр". Новое прочтение романа представил Кэри Фукунага, американский режиссер японского происхождения. В главной роли - Миа Васиковска, восходящая звезда Голливуда, известная нам из "Алисы в стране чудес" Тима Бертона. Фильм снят в готических тонах, несмотря на то, что он исторический, без компьютерных технологий не обошлось. Например, пришлось виртуально изменить времена года.



Ожидается премьера лирической комедии Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили "Без мужчин". Главную роль в фильме сыграла Надя Михалкова.


Также на экраны выходит псевдодокументальный фантастический триллер "Аполлон-18" при продюсерстве Тимура Бекмамбетова. Фильм повествует о том, как участники миссии столкнулись на Луне с инопланетной формой жизни.


Тема обмена телами не оставляет умы современных комедиографов. Так случилось и с фильмом "Хочу как ты" - эксперименту подвергнутся персонажи Райана Рейнольдса и Джейсона Бэйтмана.


Комедийная драма "Субмарина" рассказывает о судьбе маленького мальчика, который убежден в том, что он литературный гений, хотя на самом деле он совсем не популярен. Его заботят два вопроса: как потерять невинность с одноклассницей и как сохранить брак своих родителей. 


Фильм "Челюсти 3D" - не ремейк тех самых "Челюстей" Стивена Спилберга, а попытка повторить успех прошлогодней ленты "Пираньи 3D". Снова озеро, снова группа молодых людей, только в качестве монстра не мелкие кусачие рыбешки, а зубастая акула. 


Фильм конкурсной программы фестиваля "Кинотавр" "Охотник" представляет автор сценария и режиссер-постановщик Бакур Бакурадзе. Картина представляла Россию в программе "Особый взгляд" на 64-м Каннском фестивале.


В фильме "Анонимные романтики" кондитер Жан-Рене и его новая работница Анжелика влюбляются друг в друга с первого взгляда, у них много общих интересов и пристрастий, но сильная застенчивость мешает каждому из них сделать первый шаг в отношениях.


"Гора самоцветов" известна многим. Это анимационные фильмы, созданные в разнообразных жанрах и посвященные многочисленным народам Российской Федерации. "Гора самоцветов 6" - это продолжение замечательного анимационного проекта, в который включены 5 новых мультфильмов, созданных в 2010 - 2011 годах.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter