Архив rb.ru

Выходные в Москве: день ВДВ и настоящее лето

Архив rb.ru
Елена

Елена

В день Десантника в столице будет жарко

Выходные в Москве: день ВДВ и настоящее лето
Присоединиться
Если вы еще не в отпуске, а находитесь в жаркой Москве, вам все равно удастся хорошо отдохнуть на выходных: в Архангельском - фестиваль средневековой музыки, в кино - новые комедии и фильм Вырыпаева "Кислород". В воскресенье все парки культуры и отдыха столицы будут оккупированы празднующими день Воздушно-десантных войск, и если вы не имеете отношения к этому празднику - прокатитесь лучше в Питер на концерт Мадонны.

В Москве установилась жара и настоящее лето. Синоптики стабильно прогнозируют +25 ...+26 и "переменную облачность, возможен дождь". Зонтики из сумок, конечно, не стоит выкладывать и на этих выходных, однако на поверку - дожди и грозы идут в столице этим летом по ночам. Очень удобно.

День Десантника

2 августа 1930г. на  военных учениях под Воронежем  была осуществлена первая высадка парашютного подразделения, состоящего из 12 человек. С этих пор в этот день принято отмечать день ВДВ.



Десантник бывшим не бывает, и поэтому 2 августа все, кто имеет какое-либо отношение к ВДВ, надевают форму и выходят на улицы - принимать поздравления и очаровывать мужественным видом девушек. Излюбленное место празднования - Центральный парк культуры и отдыха на Крымском Валу. Одна из традиций дня Десантника - купание в городских фонтанах.

Кино: "Кислород" и "Призраки бывших подружек"

Кадр из фильма "Призраки бывших подружек"


В кинотеатрах нашествие американских комедий. "Призраки бывших подружек" с Мэтью МакКонахи и Майклом Дугласом - про исправившегося Дон Жуана, которому являются - правильно - призраки бывших подружек. "Приколисты" Джадда Апатоу с Адамом  Сэндлером в главной роли - трагикомедия про смертельно больного артиста легкого жанра. Детская комедия "Пришельцы на чердаке" - про маленьких зеленых тварей, прилетевших завоевать Землю, и группку детей, соответственно, спасающих мир.

Кадр из фильма "Пришельцы на чердаке"


В прокат также выходит фильм Ивана Вырыпаева "Кислород" - странная история "Санька из Серпухова" (Алексей Филимонов), который, зарубив топором жену (она лишала его кислорода), отправляется в Москву, где встречает рыжеволосую кислородосодержащую девушку и влюбляется. Фильм собрал почти все призы "Кинотавра", в том числе статуэтку за лучшую режиссуру. Для любителей экспериментов над жанром кино и собственной психикой.

Кадр из фильма "Кислород"


Выставки: "Анна Франк. Уроки истории"

Девочка Анна Франк, погибшая в концлагере Берген-Бельзен за несколько дней до конца войны, прославилась на весь мир тем, что вела дневник. Ее многочисленную еврейскую семью во время оккупации фашистами Нидерландов несколько лет прятали в подвале сочувствующие соседи. Под самый конец войны убежище было вскрыто, семью разделили, отправили по разным лагерям. В результате в живых остался только отец семейства, который и опубликовал дневник Анны Франк.

Анна Франк


В музее им. Сахарова на Земляном Валу до 4 сентября можно посетить выставку "Анна Франк. Уроки истории". Ее организатором выступает музей "Дом Анны Франк в Амстердаме". Экспозиция состоит из фотографий и цитат из знаменитого дневника девочки, и давно путешествует по миру - она уже побывала более чем в пятидесяти странах, ее посмотрело около 12 миллионов человек.



Музыка: Мадонна и фестиваль "Корни и крона" в Архангельском

Мадонна выбрала Санкт-Петербург, а не Москву, для своего выступления в России. 2 августа на Дворцовой площади она покажет свое грандиозное шоу. Если вы поклонник поп-дивы №1, отправляйтесь в Питер, даже если у вас нет билетов на концерт: путь не дальний, а выступление на открытом воздухе всегда можно "подсмотреть", например, забравшись на окрестную телефонную будку.

Мадонна


Московское Архангельское ждет на этих выходных любителей средневековой музыки - там пройдет фестиваль "Корни и крона". Перед москвичами выступит органист и клавесинист из Голландии Питер Дирксен, австрийский ансамбль "Уникорн" со средневековой программой, контратенор из Великобритании Чарльз Хамфрис и др.

Из интересного в московских клубах: сегодня в Dubclub можно будет послушать представителей течения "Новая странная Америка" - Криа Бреккан (Исландия) и Lucky Dragons (США), а в Б1 Maximum - "мать женского интеллектуального рока" - Сюзанну Вега.

Сюзанна Вега


Театр: "Дориан Грей"

Время балета на Международном Чеховском театральном фестивале: британский хореограф и режиссер Мэттью Боурн привез в театр "Моссовета" танцевальную постановку "Дориан Грей". Художник Бэзил стал у Боурна фэшн-фотографом, лорд Генри - влиятельной дамой высшего света, актриса Сибилла - балетным танцовщиком, а Дориан Грей - юношей-фотомоделью, истинным героем нового века с его культом вечной молодости и легкой славы.

"Дориан Грей"


Финал другого фестиваля - "Личное дело" ознаменует спектакль "Работа" шведского хореографа Мартина Форсберга (сегодня, "Актовый зал"). Форсберг взял в свою "Работу" шесть молодых танцоров и шесть пожилых москвичек. Танцоры отвечают за эстетическое начало, москвички - за практическую сторону жизни.

"Работа"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке