Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: кино про Чернобыль, выставка одной картины и Пит Доэрти

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Погода в столице будет холодной, ветреной и снежной

Выходные в Москве: кино про Чернобыль, выставка одной картины и Пит Доэрти
Зима категорически не хочет уходить из столицы. Не успели москвичи достать зонты, как впору снова кутаться в теплые шарфы и шубы - на улице -5, а ветер почти валит с ног. Переждать такую погоду лучше в кино, где покажут злободневную на фоне событий в Японии премьеру об аварии на Чернобыльской АЭС, на концерте непредсказуемого и харизматичного Пита Доэрти или на выставке одной картины - зато какой!

"Зима недаром злится" - это ровно про нынешнюю погоду. Только все начали примерять весеннюю одежду, как зима решила еще раз показать свой характер. Синоптики обещают, что холод и снегопады сохранятся в Москве до конца марта.

На предстоящих выходных москвичей ожидает похолодание. Днем в пятницу температура составит -5 градусов, в субботу и воскресенье - минус 3-4. Ночью - гораздо холоднее: до -12 градусов.

На этом признаки дурного характера зимы не заканчиваются: москвичи будут страдать от сильного мокрого снега, метели и ветра, скорость которого местами достигает 17 метров в секунду.

В связи с этим МЧС предупреждает о возможном росте числа аварийных ситуаций на дорогах, об опасности обрушения широкопролетных крыш и слабо укрепленных конструкций, а также о возможности повреждения линий связи и электропередач.

Кино: о смешном и трагичном

Переждать такую погоду лучше в каком-нибудь уютном теплом месте - например, в кино. На широкие экраны как раз вышла очередная комедия с Адамом Сэндлером, Дженнифер Энистон и Николь Кидман - «Притворись моей женой». Много лет успешный пластический хирург Дэнни прикрывается браком, чтобы закручивать интрижки без обязательств. Однако в самых лучших традициях, как только он встретил девушку мечты, та нашла у него в кармане фальшивое обручальное кольцо. Чтобы не рассказывать правду, пришлось врать дальше - мол, да, женат, но вот-вот разведется. Красавица настаивает на знакомстве с его экс-супругой. Пришлось Дэнни попросить свою ассистентку Кэтрин ему подыграть. До чего доигрались герои, смотрите в кино.



Однако самой злободневной премьерой в связи с трагедией в Японии станет драма «В субботу». Фильм рассказывает о судьбе отдельных, «маленьких» людей в первые сутки после трагедии на Чернобыльской АЭС. Народ еще ничего не знает о катастрофе и продолжает радоваться жизни. Главный герой картины, которого сыграет «стиляга» Антон Шагин, становится невольным свидетелем взрыва. Он случайно узнает всю правду об аварии и оказывается перед дилеммой: спасти людей или подчиниться приказу не сеять панику.

С 25 по 31 марта пройдет фестиваль «Франкофония», на котором будут показаны лучшие картины из разных стран, снятые на французском языке. В программе  - новые фильмы из Франции, Швейцарии и Канады, а также две ретроспективы. Кроме того, в гостях у фестиваля - популярный французский художник, автор комиксов и режиссер Паскаль Рабатэ с полнометражным кинодебютом, основанном на собственном комиксе. Фильмы демонстрируются на французском языке либо с субтитрами, либо с синхронным переводом в наушники.

Концерты: ритм-шум-шоу, Пит Доэрти и снежные сны

В предстоящие выходые в концертном зале гостиницы «Космос» можно увидеть грандиозное ритм-шум-шоу, исполняемое израильским коллективом Sheketak. Это и танец, и театр, и музыка, и яркие мультимедийные элементы. Труппа виртуозно владеет самыми разнообразными танцевальными стилями - от степа до хип-хопа, а замысловатые ритмы здесь выстукивают даже из собственных тел.



Сегодня после рабочего дня можно отправиться в Milk Moscow, чтобы зарядиться энергией для предстоящих выходных от главного рок-скандалиста - Пита Доэрти. Он - неизменный герой светской хроники, который красовался на обложках таблоидов, то сходился, то расходился с Кейт Мосс, да и вообще имеет репутацию крайне непредсказуемого парня. Но в таланте и харизме Питу, создавшему Libertines и Babyshambles, не откажешь.



В субботу в А2 выступает бравое трио под руководством Пола Бэнкса - Interpol. Они одними из первых начали возрождать пост-панк. Не упустите шанс послушать этот бесстрастный вокал, четкие мелодии и резкие гитарные рифы. К нам команда едет в рамках мирового турне в поддержку четвертого альбома, который так и называется - Interpol.



Раз уж выходные выдались холодные и снежные, то «Чайф» со своим концертом «Зимняя акустика: снежные сны» оказался «в тему». В субботу в Крокус Сити Холл музыканты со сцены расскажут, что же им снится глубокими зимними ночами. Песен на «сонную» тему в репертуаре оказалось предостаточно и десяток хитов на концерте прозвучит непременно.



Театр: норвежская классика и украинский авангард

На сцене "Ленкома" в пятницу и субботу будет представлена норвежская классика - "Пер Гюнт" - в версии Марка Захарова с Антоном Шагиным в главной роли. "Умные люди утверждают", что с этого произведения классика норвежской литературы началась новая драматургия. Что ж, очень возможно, - размышляет режиссер. - Но читать его невероятно трудно". Действие спектакля происходит в Норвегии в первой половине 19-го века. Главный герой - Пер Гюнт, сын когда-то богатого и всеми уважаемого Йона Гюнта, впоследствии спившегося и потерявшего все свои деньги. Пер хочет восстановить все уничтоженное его отцом, но теряется в своих похвальбах, мечтах и снах наяву.

 

На сцене Центра им. Мейерхольда в пятницу и субботу украинский театр ставит спектакль «Эдип. Собачья будка». Это постановка о маленьких социальных мошках, которые каждый день встают на работу и не решают ничего даже в собственной жизни, потому что просто не хотят. А публика сверху глядит на клетки, из которых выкрикивают: «Нам плевать на вашу волю!» Тексты Софокла здесь переплетаются с украинским многоголосием, а поскольку афишей обещан «поведенческий эксперимент», то публику будут вовлекать в действие, пишет Forbes.ru.

 

Выставки: карандашные рисунки, сюрреализм и «Дама с единорогом»

До 17 апреля в Третьяковке можно посетить выставку "Карандашный рисунок: От Ореста Кипренского до Казимира Малевича". Эта экспозиция - часть большого цикла о разных техниках и материалах графики и представляет произведения, выполненные итальянскими, графитными, угольными, цветными и другими карандашами. 250 работ из фондов музея - от портрета княжон Вяземских до супрематических крестьян - покажут, как владели этими инструментами Орловский, Брюллов, Шишкин, Репин, Серов, Врубель и другие мастера.

 

Сегодня в ГМИИ им. Пушкина открывается экспозиция, на котором покажут только одно полотно. Зато какое! «Дама с единорогом» кисти Рафаэля. Или не Рафаэля. Одним словом, появился шанс посмотреть на одну из самых загадочных картин мирового искусства. Полотно привезли из галереи Боргезе в Риме. На картине изображена белокурая дама с единорогом размером с комантную собачку. Впервые картину осмотрели с помощью рентгена, и выяснилось, что сначала Рафаэль писал даму с собачкой, но картина не была закончена. Спустя несколько лет художник вернулся к картине, и тогда уже дописал руки дамы, которая теперь обнимала уже единорога (знак чистоты и непорочности). Через несколько десятков лет «Дама с единорогом» превратилась в святую Екатерину Александрийскую: неизвестный художник прикрыл ей плечи плащом и изобразил на заднем плане колесо - символ мученичества святой. И только во время реставрации в 20-м веке картине вернули прежний вид. Параллельно появилось предположение, что «Дама с единорогом» была портретом Джулии Фарнезе, любовницы Папы Александра VI Борджиа. Тогда единорог был бы уже не символом девства, а лишь родовым гербом. Но впоследствии гипотезу нашли необоснованной.

 

В галерее Galerie Iragui до 21 апреля продлится выставка графики Леры Нибиру. Здесь можно увидеть сюрреалистичные рисунки со сновидческими сюжетами. Инсталляция представляет собой пространство, где утопают в черном полу плюшевые зверюшки, потолки прорастают корнями, которые отбрасывают жуткие тени на стены, которые в свою очередь увешаны психоделической графикой. Так что зритель прямо-таки погружается в сомнамбулический раствор.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter