Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: лето на обитаемом острове

Архив rb.ru
Илья

Илья

На выходных не останется и следа от перепугавшей всех зимы, внезапно вернувшейся было в наши края.

Выходные в Москве: лето на обитаемом острове
Уж теперь-то шарфы и шапки точно долой: Гидрометцентр обещает теплые и почти без осадков выходные. На роль самого массового культурного события уикенда явно претендует премьера второй части "Обитаемого острова".

Температура в Москве в пятницу - около +11 ºC, по области от +9 до +14 ºC. В субботу днем в Москве будет +14...+16 ºС, по области +12...+17 ºС, а в воскресенье и того лучше: +17...+19 ºС, по области +15...+20 ºС. Ветер северо-западный и западный, 2-7 м/с. А уж на следующей неделе и вовсе лето начнется: по словам синоптиков, термометры покажут +24 ºС.

Кинопремьеры

На этой неделе, бесспорно, главной премьерой смело можно назвать вторую и последнюю часть эпопеи Федора Бондарчука по книге Стругацких. "Зрителю, который жаждет зрелища, "Обитаемый остров. Схватка" понравится больше, - говорит Бондарчук. - Это мощный фильм с точки зрения визуального решения: танковая атака во время ядерной бомбардировки, город мутантов, белая субмарина, полеты, гонки на автомобилях, драка Странника и Максима Каммерера в воздухе, которую ставили специалисты, делавшие "300 спартанцев". Зрителей ждет много интересного. К тому же, картина идет час сорок пять минут, а не два часа пятнадцать".

Японский мастер Такеши Китано прислал нам свою новую картину "Ахиллес и черепаха". Ее главный герой - престарелый художник-неудачник Матису, который всю свою жизнь пытается создать хотя бы одно талантливое произведение искусства. "Последний фильм мастера вышел, возможно, лучшим в череде последних его работ, - пишут обозреватели сайта Kinopoisk.ru. - Тонкая насмешка над миром contemporary art, проблемы пути художника и арт-среды в целом, но выполненная с должной теплотой и любовью к искусству в его самом широком понимании".



Среди премьер недели есть и детский фильм: комедия Станислава Лебедева "Осторожно, дети!" о приключениях двух пятиклассников, отличника Григорьева и двоечника Горохова. Одну из главных ролей в картине исполнил Сергей Гармаш.

Театральные премьеры

На сцене "Ленкома" в субботу очередной премьерный показ спектакля "Визит дамы". В МХАТе им. Чехова в пятницу покажут новый спектакль "Дыхание жизни". Но это на новой сцене, а на основной труппа Театра Табакова представит предпремьерный показ спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро". В "Сатириконе" оба выходных идет премьера спектакля "Доходное место" по Островскому, а в Мастерской Петра Фоменко в субботу будет "Улисс". В Театр Маяковского можно сходить с детьми на премьеру спектакля "Приключения Красной Шапочки".



Кстати, с детьми также можно сходить в воскресенье и на праздник "Не только дети", который пройдет на "Винзаводе". В программе - творческие мастерские, благотворительный аукцион от московских дизайнеров, кукольный спектакль, ярмарка и даже символическое разбивание детских копилок. "Мы хотим, чтобы этот праздник стал семейным. Придя на него вместе с родителями, наши собственные дети будут учиться сопереживать и быть милосердными", - пишут организаторы.

Концерты

В субботу в Б1 Maximum певица Пелагея представит новый альбом "Тропы". А в воскресенье не пропустите выступление в клубе Ikra знаменитого "игрушечного" композитора Пьера Бастьена, который пишет музыку для сконструированного им самим оркестра портативных роботов, бьющих в барабаны и нажимающих на клавиши.



24-25 апреля состоится ежегодный фестиваль независимой музыки "Avant". В первый день выступит культовая американская инди-группа Deerhoof, уже 15 лет синтезирующая поп-мелодии с авангардистскими экспериментами, а также певица Лу Родс, прославившаяся в трип-хоп дуэте Lamb. Во второй день выйдут более известные участники: Patrick Wolf, немцы The Notwist, играющие в жанре indietronic, авангардный французский проект Programme и новая группа основателя Wolf Parade - Sunset Rubdown.

Выставки

Со среды в Пушкинском музее выставлен шедевр эпохи Возрождения - полотно художника Андреа Мантенья "Святое семейство", которое привезли к нам на время из собрания Дрезденской художественной галереи.

В рамках фестиваля "Мода и стиль в фотографии" с 22 апреля по 22 мая в ГУМе будут выставлены три фотосерии: Martini Gold Collection (рекламно-алкогольные коллажи от спонсора), "Наш шоу-бизнес" светского хроникера Валерия Левитина (фотоархивы премии "Серебряная калоша") и "Проекты журналов" (мода и стиль в исполнении глянцевых).

В Центре современного искусства "Винзавод" с этой недели можно посмотреть экспозицию, на которой собраны произведения видных представителей мира музыки, кино, искусства, моды и журналистики. Проект под названием Glenfiddich Barrel Art Russia объединил певца Андрея Макаревича и художника Владимира Цеслера, кинорежиссера Алексея Германа-младшего, журналиста Андрея Колесникова, музыканта Петра Налича, дизайнера Дмитрия Логинова, генерального директора компании "Симпл" Максима Каширина, промышленного дизайнера Яра Рассадина и эксперта в области виски Эркина Тузмухамедова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке