Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве лучше провести подальше от нее

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Чем заняться, если нет возможности эвакуироваться из задымленной столицы на уикенд

Выходные в Москве лучше провести подальше от нее
Предстоящие выходные лучше провести где угодно, только не в Москве - здесь впору снимать новую версию фильма "Послезавтра" и другие истории про конец света. Причем, температура в +39-40 уже кажется мелочью жизни по сравнению с отсутствием кислорода. Если же эвакуироваться некуда, то спасайтесь от смога в кинотеатрах с кондиционерами, где на экраны вышла скандальная премьера фильма "Призрак" Романа Полански и романтическая французская картина "Сердцеед". Кстати, в жаркой Москве есть места, где можно прочувствовать зиму, покатавшись на сноуборде, коньках и сыграв в хоккей.

Наверное, абзац про прогноз погоды можно опустить - каждый из нас выучил его минимум на неделю вперед. Плюс 39-40 днем, +25 ночью, поэтому обещанные Гидрометцентром +33 на следующую среду можно считать похолоданием. Впрочем, сейчас проблема жары отступила на второй план - жить не дает вновь окутавший Москву смог (смотрите фоторепортаж). Дым и гарь, вернувшиеся в российскую столицу минувшим вечером, продолжают концентрироваться с высокой скоростью, с нескольких десятков метров уже невозможно различить здания, и облегчения не предвидится. Люди в городе задыхаются от кашля, многие надели марлевые повязки и приложили к лицу платки, но помогают они едва ли, а дым вызывает резь в глазах и слезы.



По сведению Метеобюро Москвы и области, в пятницу в столичном регионе ожидается переменная облачность, не исключен локальный небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. Столбики термометров поднимутся до +37..39 градусов, по области +35..40. Такая же ситуация сохранится и в выходные.

Сегодня заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула заявила, что неблагоприятные условия с задымленностью в Москве могут продлиться до полудня 9 августа.  

На этом фоне даже главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко признал, что из города надо уезжать. "По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение", - сказал он вчера "Интерфаксу". В целом медики советуют москвичам отказаться от алкоголя и перейти на минералку и молоко, не заниматься сексом, если подводит здоровье, и носить маски. Правда, с масками - как и во времена свиного гриппа - проблемы: во многих аптеках их просто нет.

Читайте в наших доп.материалах, как защитить от дыма свой организм и какие меры принять против смога.



В кино: картина Поланского и французская комедия

Кстати, проверено мной: в кинозалах запаха гари не чувствуется (чего, правда, не скажешь о холлах кинотеатров). Поэтому, если на выходные вы остаетесь в столице, есть повод пересмотреть все киноновинки. Так, в прокат вышел "Призрак" (The Ghost Writer) Романа Поланского - история о том, как успешного британского анонимного автора просят написать мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга (Пирс Броснан). Издатели обещают Лэнгу миллионы, а для анонимного писателя это гигантский шаг в восхождении по карьерной лестнице и роскошный гонорар в придачу. Однако проект с самого начала не задается. Ситуация внезапно становится серьезной: вокруг имени экс-премьера разгорается скандал, связанный с пытками подозреваемых в терроризме, дело пахнет Гаагским трибуналом. Этот фильм нельзя смотреть или не смотреть по совету друзей - о нем нужно иметь свое мнение.



Если вы любите романтические комедии, да еще и французские, да еще и Ванессу Паради, то вам стоит сходить на фильм "Сердцеед" - картину о красавчике, для которого разбивание сердец стало прибыльной работой. Вместе с сестрой Алекс организовал оригинальный и доходный бизнес - разлучать пары, любовь которых невыгодна их клиентам.

Если соскучились по зиме

Кстати, если вы соскучились по зиме и зимним видам спорта, то вы это зря: даже в такую жару в столице есть места, где можно покататься на сноуборде, на коньках и поиграть в хоккей. На седьмом этаже ТРЦ "Европейский" с 10.00 до 22.00 (а в выходные до 23.00) открыт каток, где за 180-300 рублей в час можно покататься на коньках. Прокат, кстати, снижен втрое - до 60 рублей, можно воспользоваться услугами инструктора, пишут "Ведомости".

Чтобы покататься на горных лыжах и сноуборде (а заодно и охладиться), можно отправиться в "Снеж.ком" (Красногорск). Не Альпы, конечно: длина склона 400 метров, ширина - 60 метров, перепад высот - 65 метров, работают кресельный и бугельный подъемники, есть трамплины для экстремалов. Дополнительно здесь есть ервисная мастерская, фитнес-центр, аква-зона, игровые автоматы, интерактивный тир, лазерный пейнтбол, рестораны, конференц-зал и детская комната. Час катания стоит 500-700 рублей, абонемент на 30 подъемов - 900 рублей. По вторникам, средам и четвергам с 14.00 до 15.00 при покупке одного часа катания второй бесплатно.

На третьем этаже ТК "Город Лефортово" расположен хоккейный комплекс, который представляет собой полноценную ледовую арену размером 56×26 м (так называемый канадский вариант) с трибунами на 1000 мест. Удовольствие, правда, не самое дешевое - 10 тыс. рублей в час.

В "Планете льда" можно поиграть в керлинг. Две ледовые дорожки, температура воздуха + 5-7 градусов. На одной дорожке могут играть две команды из трех-пяти человек. Камни, щетки, слайдеры, обувь и наколенники выдаются напрокат, стоимость включена в цену аренды дорожки. Проводятся индивидуальные занятия по обучению тактике и технике керлинга. Час игры на одной дорожке - 5 тыс. рублей.



Концерты: кто, где, когда

Сегодня в M-Club выступает "Монгол Шуудан", в "Союзе композиторов" - Джейми Дэвис, в FM Club - "Крематорий", в "Б2" - Uma2rmaН.

В субботу в Ikra выступят самые последовательные промоутеры фанка и хип-хопа в Великобритании - The Herbaliser. Кстати, это именно они написали саундтрек к фильму Гая Ричи "Большой куш". В Москву The Herbaliser eдет с диджейским сетом, а значит, можно будет послушать эксклюзивные треки из фонотеки Олли Тиба, в том числе записи неизвестных тернтаблистов, архивный американский рэп, кислотный электроджаз и другие удовольствия. Цена билета - от 550 рублей.



В "16 тонн" завтра утешительное мероприятие для тех, кто планировал поездку в Абхазию на Future Sound of Russia - ежегодно проводимый фестиваль независимой музыки, объединяющий ярких представителей современной российской сцены и собирающий молодые команды. Фестиваль абсолютно неожиданно был отменен буквально накануне по требованию МВД Республики. Поэтому завтра в течение ночи в клубе выступят несколько команд из числа участников со специальными сетами. Обладателям контрамарок FSOR 2010 - особые привилегии. Цена билета - от 300 рублей.

Также завтра в районе Пушкинской площади состоится для кого-то, пожалуй, одно из самых долгожданных событий лета - открытие нового клуба от создателей "Rай". Двухэтажный Look in Rooms выполнен в стиле мегаполиса: гости погрузятся в атмосферу ночного Нью-Йорка с его небоскребами и башнями, отраженными на фотографиях. Официальное открытие обещает стать самым ярким клубным событием столицы августа, на котором прозвучат хаус-сэты от Dj Шевцов, Loc-Dog, Dj Malena, DJ Memfisa. Шоу go-go зададут ритм вечеринке, а гостей будут ждать изысканные угощения от спонсоров.

В воскресенье в "16 тонн" можно посмотреть на Петю Палкина и The Gang - помесь Остина Пауэрса, певца Мики и Леди Гаги, феерический стеб на грани абсурда и за ней, фрик-трэш-диско-поп.

Театр: комедия о Дидро и развод по-московски

В Театре на Малой Бронной сегодня показывают Libertin - философскую комедию о Дидро, чья любовь к науке и страсть к женщине сплетались в неразрывный узел. Философ Дени Дидро был не только просветителем, но и гедонистом. Свои взгляды на науки, искусства и ремесла он и его товарищи популяризировали в знаменитой "Энциклопедии", в которой, правда, отсутствовала статья про мораль. Под заголов?ком "Мораль" была сноска: "См. "Этика", а вместо статьи "Этика" стояло: "См. "Мораль". Этому парадоксу Эрик-Эммануэль Шмитт посвятил пьесу "Распутник": Дидро пытается написать злосчастную статью, но от работы его отвлекают женщины. Приход каждой из них заставляет мысль Дидро о морали колебаться, словно стрелка испорченного компаса. В спектакле Владимира Петрова Дидро играет Иван Шабалтас, пишет "Афиша".

В Центральном доме культуры железнодорожников сегодня можно посмотреть спектакль "Развод по-московски" режиссера Риммы Соколовой. Успешный дантист и дамский угодник Ипполит не стремится связывать себя серьезными отношениями ни с одной женщиной, а потому очередной своей любовнице Злате говорит, что давно женат. Когда же обстоятельства заставляют его все-таки согласиться на брак с девушкой, та неожиданно отказывается, желая прежде познакомиться с прошлой "семьей" доктора. Ипполиту ничего не остается, как попросить собственную секретаршу Викторию Константиновну, давно уже испытывающую к нему сильные чувства, стать на один день его женой. Словом, любовного треугольника не миновать.



Выставки: от Рафаэля до Гойи

До 21 августа в ГМИИ им. Пушкина можно увидеть шестьдесят шедевров из Будапештского музея. "От Рафаэля до Гойи" - именно такой диапазон работ у этой выставки. По количеству экспонатов это не самая большая экспозиция в Пушкинском: на уже закрывшейся выставке Пикассо работ было в четыре раза больше. Однако Будапештский музей обладает редким по качеству собранием - о каждом привезенном экспонате написаны десятки страниц искусствоведческих текстов. Многие из этих вещей были собраны княжеским семейством Эстерхази, но музей активно пополнял фонды и после получения знаменитой коллекции. Здесь можно увидеть "Портрет юноши" Рафаэля, "Крестьян за трапезой" Веласкеса, знаменитую "Марию Магдалину" Эль Греко, "Святого апостола Андрея" Сурбарана, "Райский пейзаж со сценой грехопадения" Брейгеля Старшего, "Портрет супруже?ской четы" Ван Дейка, "Разносчицу воды" Гойи и многое другое.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter