Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: мороз и солнце, день без снега

Архив rb.ru
Илья

Илья

К предновогодней неделе подоспела премьера "Федота-стрельца"

Выходные в Москве: мороз и солнце, день без снега
На выходных будет холодно - от минус 4 до минус 9, а снег если где и выпадет, то только чтобы подразнить. Зато праздничное настроение будут создавать рождественские комедии, например "Четыре рождества", мультфильмы ("Новая старая сказка") и новогодние огоньки, вроде концерта-вечеринки группы "Мумий Тролль".

Грядущие выходные - не последние перед праздниками, но похоже, что многие из нас их посвятят подготовке: елку нарядить, поискать подарки. Праздничное настроение и правда понемногу начинает появляться вопреки не слишком новогодней погоде.

Сегодня, в пятницу, днем и вечером в Москве будет облачно, а температура для декабря умеренная - минус 4 градуса. В выходные антициклон нас не покинет: ночами будет подмораживать до минус 8-10 градусов (по области - минус 7-12), а днем максимальная температура будет держаться на уровне минус 4-6 (по области - минус 3-8). Ветер будет южным и слабым, обещает Гидрометцентр. Синоптики не исключают, что выпадет даже небольшой снег, на сей раз настоящий. В воскресенье во второй половине дня ненадолго выглянет долгожданное солнце, но воздух охладится до минус 7-9, а давление будет чуть ниже нормы.

Кино

Среди кинопремьер этой недели самая заметная - мультфильм "Про Федота-стрельца, удалого молодца", снятый режиссером Людмилой Стеблянко по легендарной сказке Леонида Филатова. Это уже вторая экранизация знаменитого произведения. Насколько удачная - еще предстоит узнать.

 
Трейлер мультфильма "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

Кинопрокатчики начали "бомбить" зрителей рождественскими фильмами. Первый из серии - комедия "Четыре Рождества" (США, Германия, 2008 год, реж. Сет Гордон). Также среди премьер: российский мультфильм "Новая старая сказка", российско-казахская драма "Подарок Сталину" (реж. Рустем Абдрашев), "Эрос, помоги!" (драма, Тайвань, 2007 год, реж. Ли Кан-Шен).


Трейлер фильма "Четыре рождества"

Концерты 

Франкоманы, а также любители разудалой живой музыки просто обязаны прийти на "шансон парижских улиц" - группу Les Hurlements d´Leo, которая выступит в клубе Tabula Rasa в пятницу (21:00).



В субботу в клубе IKRA состоится "Новогодний огонек Ikra.tv", приуроченный ко Дню рождения социальной сети Ikra.tv, основателями которой стали музыканты группы "Мумий Тролль".

В павильоне "Арсенал" в субботу выступят классики психоделик-транса - проект Shpongle. Точнее, Shpongle Live: мероприятие для коллектива крайне редкое - за все время существования проекта Shpongle состоялись лишь два "живых" выступления, и оба в Японии. А третье, вот, в России. Поклонники электронной музыки называют этот концерт главной вечеринкой года.

Выставки

В Российскую академию художеств стоит сходить на инсталляции знаменитого Энди Уорхола "Живые портреты": 18 немых фильмов и видеопортретов лиц "фабрики грез" 60-х годов. В Laboratoria Art & Science Space - на "Сказки братьев Юнг", выставку художников-психоаналитиков.


Энди Уорхол рисует портрет Дебби Харри

Театр

Самый заметный спектакль на выходных продлится с утра до вечера - это постановка "Берег утопии", трилогия знаменитого британского драматурга Тома Стоппарда про российских демократических деятелей 19-го века. Все три части покажут в один день, так что зрителей ждет десятичасовой марафон.
 
 
Постановка "Берега Утопии" в театре Линкольн-Центр (Нью-Йорк)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке