Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: облачное бабье лето и роботы-суррогаты

Архив rb.ru
Илья

Илья

Уик-енд будет еще не холодным, но уже не солнечным

Выходные в Москве: облачное бабье лето и роботы-суррогаты

  Синоптики говорят, что сентябрь 2009 г. может войти в историю как самый теплый за более чем 200 лет наблюдений. Впрочем, на летнюю нынешняя погода мало смахивает. Зато, если верить Гидрометцентру, дождей почти не будет, а значит, можно провести свободные дни на улице. Или сходить в кино, в театр или на концерт. Ниже - несколько вариантов от RB.ru.

Днем в пятницу в Москве и области пройдет кратковременный дождь, прогнозирует Гидрометцентр, а температура не поднимется выше 14-15С.

В субботу 26 сентября будет облачно с прояснениями, но дождя не предвидится. Температура ночью в Москве 4...6С, по области 2...7С; днем в Москве 12...14С, по области 10...15С. Ветер северо-западный и западный, 2-7 м/с.

В воскресенье 27 сентября - переменная облачность, ночью местами небольшой дождь, температура в Москве 8...10С, по области 6...11С; днем преимущественно без осадков, температура в Москве 16...18С, по области 14...19С. Ветер западный 3-8 м/с.

Кино

Фаворит этого уик-енда - фантастический боевик "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом в главной роли. Действие происходит в далеком будущем: вместо себя люди посылают в бой роботов-суррогатов, испытывающих все происходящее за своего прототипа. Однако однажды после гибели одного из таких суррогатов гибнет и его хозяин. Агент Грир (Брюс Уиллис), долгое время переживавший гибель сына, решает безо всяких роботизированных копий лично выступить в конфронтацию с убийцами, описывает сюжет сайт Kinopoisk.ru. "Ядро истории основано на том, что часто происходит с нами в нынешнем обществе. Мы столь связаны технологиями, что изолировали друг друга от прямого контакта", - рассказывает о фильме его режиссер Джонатан Мостоу, известный по третьему "Терминатору".



Кроме того, на экраны вышел последний фильм с участием Патрика Суэйзи "Окись". Он представляет из себя несколько пересекающихся историй, которые в итоге сливаются в одну. Триллер "Белая мгла"- история о том, как офицер полиции, которую сыграла Кейт Бекинсейл, выслеживает маньяка в неожиданном месте: на Антарктиде. За несколько дней она обязана поймать убийцу, иначе местность накроет полярная ночь, и тогда всем присутствующим станет по-настоящему невыносимо. Мелодрама "Любовь случается" - типичная романтическая история, название которой говорит само за себя. "Хотя фильм подается как романтичная комедия, в действительности это Большое Слезливое Кино", - отмечает один из кинокритиков.

Российская киноиндустрия на этой неделе выдала зрителям добрый криминальный боевик с влиянием Тарантино и Гая Ричи "Непрощенные" (дебют молодого кинематографиста Клима Шипенко) и гротескную комедию "Обстоятельства" (реж. Павел Руминов).

 

Концерты

В пятницу в клубе "Б1 Maximum" - "Ночные снайперы", в Б2 - "Несчастный случай", а в камерном зале Клуба выпускников МГУ выступит виртуоз игры на японской цитре кото Андо Масатэру. 25 и 26 сентября в джаз-клубе "Союз Композиторов" поет талантливая джазовая певица Мэнди Гейнс. В воскресенье там же с сольной концертной программой Flamenca De Segovia выступит звезда фламенко Лаура Гарсия с группой Aflamencados. Испанская танцовщица обладает яркой и экспрессивной национальной манерой исполнения фламенко.

В субботу в клубе "Б2" состоится концерт памяти Ильи Кормильцева - автора текстов группы "Наутилус Помпилиус", поэта, переводчика и критика, которому 26 сентября исполнилось бы 50 лет.

В тот же день в клубе Ikra можно будет станцевать под рок-н-ролл группы "Браво". В новом в клубе Milk будут грохотать гастролирующие американцы Papa Roach.

25 сентября стартует фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" - шесть концертов с именитыми исполнителями. В пятницу воскресенье в рамках фестиваля состоится оперный гала-концерт в Московской консерватории.

Выставки

Очень много всего интересного можно увидеть в рамках Третьей московской биеннале современного искусства - всего не перечислить. К примеру, в галерее "М´Арс" идет коллективная выставка Art Digital - международный ежегодный фестиваль цифрового искусства, впервые проведенный в 2002 году. В России сегодня это - наиболее известное для специалистов и популярное мероприятие, посвященное взаимосвязи искусства и новых технологий.

Совсем немного осталось работать выставке под открытым небом в Коломенском - "Великие достижения человека". Еще можно успеть взглянуть на 12 впечатляющих композиций из песка по три метра каждая на темы великих произведений искусства, возведенные мастерами со всего света.

Спектакли

В субботу и воскресенье в "Школе драматического искусства" - "Саломея" по Уайльду. Действие происходит на подвешенной в воздухе террасе. В Малом театре гастролирующий БДТ покажет спектакль "Копенгаген" по пьесе Майкла Фрейна о гениальных физиках ХХ столетия Нильсе Боре и Вернере Гейзенберге, создателях атомной бомбы.

Как и на прошлой неделе, в рамках театрального фестиваля "Гаврош" показывают спектакли из Швеции. 27 сентября на малой сцене Театра клоунады спектакль "Сказочно, братья Гримм!" представит труппа "Театр тишины" из Государственного театра Швеции. В рамках того же фестиваля покажут представление Inside Out шведские циркачи: акробаты, канатоходец, жонглеры каждым новым номером доказывают, что невозможное возможно, а безрассудное - разумно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter