Архив rb.ru

Выходные в Москве: от дождя можно будет спрятаться в музеях. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Ночь музеев, ночь невест, ночь поп-музыки – развлечения найдутся на любой вкус и кошелек

Выходные в Москве: от дождя можно будет спрятаться в музеях. ФОТО, ВИДЕО
Присоединиться
Культурная жизнь столицы с наступлением теплых дней набирает обороты. В эти выходные музеи распахнут свои двери для всех желающих и до самого позднего вечера, телевидение предложит насладиться новейшей европейской популярной музыкой, опытные «москвоведы» - узнать что-то интересное о прошлом города, а кинотеатры, традиционно, покажут все: от уникальных короткометражек до голливудских комедий.

Больше 150 музеев и галерей распахнут свои двери

14 и 15 мая погода не очень-то порадует тех, кто планирует в эти дни находиться в Москве. По прогнозу Gismeteo, в столице будет пасмурно, пройдут дожди. Стрелки термометров не поднимутся выше 10-12 градусов тепла днем, а по ночам опустятся до 7-9 градусов тепла.

Кстати, именно ночная программа в эти выходные ожидается наиболее насыщенной. Поэтому не забудьте одеться потеплее и захватить зонт, собираясь в субботу вечером на одно из мероприятий.

Несколько лет назад Москва присоединилась к европейской традиции под кодовым названием «Ночь музеев». Правда, у нас она почему-то называется музейно-выставочной культурно-образовательной акцией «Ночь в музее», но смысл остался тот же. 14 мая 128 государственных галерей и выставочных залов готовы будут продемонстрировать свои экспозиции во внеурочное время. К ним присоединились и 34 частных организации. Большинство событий в это время будет сосредоточено в центре города, но желающие найдут себе что-то по вкусу даже в ближнем Подмосковье.


Источник: Яндекс.

Официальное время работы «Ночи в музее»: с 18-00 до 00-00. Правда, некоторые частные галереи будут работать и до 6 утра воскресенья. В большинство музеев - вход бесплатный. Все мероприятия будут равномерно распределены в расписании. Таким образом организаторы надеются избежать длинных очередей.

Для тех, кому погода покажется неподходящей для прогулок или захочется осмотреть как можно больше экспозиций, будут организованы 3 специальных автобусных маршрута. Первый подвезет всех желающих к музеям вдоль садового кольца, второй позволит увидеть экспозиции, расположенные на Юго-Западе столицы, третий подойдет тем, кто захочет увидеть за один вечер сразу несколько московских усадеб: от Царицыно до Кусково. Подробное описание всех мероприятий, связанных с «Ночью в музее», можно увидеть в нашем доп.материале. Расписание автобусных маршрутов смотрите здесь.

Конкурс европейской песни и пляски

Любителям музыки тоже найдется, где провести субботнюю ночь: перед экранами своих телевизоров или мониторов. В Дюссельдорфе 14 мая пройдет финал «Евровидения», известного конкурса молодых исполнителей популярных песен. Нашу страну представит Алексей Воробьев с песней "Get You". Начало прямой трансляции в 23-00 по московскому времени.



Выставка одной картины

Полотно "Паллада и кентавр" работы легендарного мастера эпохи Возрождения Сандро Боттичелли можно будет увидеть с 14 мая в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (посмотреть на карте).  

Картина была создана в 1482 году и является одним из ранних масштабных полотен Боттичелли. Молодая женщина, вооруженная алебардой, держит за волосы кентавра на фоне поэтического пейзажа. Ученые предполагают, что таким образом флорентийский автор аллегорично выразил целомудрие, побеждающее сладострастие.


Источник: Музеи России.

Директор музея ГМИИ Ирина Антонова отметила на пресс-конференции, что жанр выставки одной картины открыли в музее ещё в 1974 году, показав одно из самых известных произведений Леонардо Да Винчи - картину «Мона Лиза». "Мы придаем этому жанру большое значение. Это своеобразный экзамен для зрителей: как он себя чувствует перед великим произведением искусства", - цитирует Ирину Антонову агентство Итар-Тасс.

Кино на любой вкус

На экраны кинотеатров на этой неделе вышел новый голливудский фильм «Храбрые перцем». В главных ролях снялись Натали Портман, Дэнни МакБрайд, Джеймс Франко. За 102 минуты перед глазами зрителей 72 московских кинотеатров в эти выходные развернется историческая комедия о двух братьях: герое и гедонисте, о злобном колдуне, похищении невесты и даже о храброй девушке-воине. Проще говоря, стандартный образчик кино, над которым не нужно много думать, но можно хорошо посмеяться.



Для любителей короткого метра напомним, что 12 мая в кинотеатре «35 мм» стартовал фестиваль Future Shorts. Короткометражные работы из разных стран мира, от детективов и ужастиков до комедий и мультфильмов можно будет посмотреть 14 и 15 мая в восемь и десять вечера. В субботу - дополнительный сеанс, который начнется в 23-45.

Тем, кто предпочитает смотреть кино ночи напролет, советуем посетить кинотеатр «Художественный». В субботу, в 23-00, там стартует «Ночь невест»: сразу три голливудских комедии расскажут о том, что может происходить с девушками, мечтающими срочно стать невестой или уже исполнившими это желание. Молодым людям советуем запастись попкорном, юным барышням - носовыми платками. С одиннадцати вечера до семи утра на экране появятся герои фильмов «Жених напрокат», «Дневник Бриджит Джонс» и «Обещать - не значит жениться».



Прогуляться за новыми знаниями

С приходом теплых дней в Москве возобновился формат прогулочных экскурсий. Проект «Москва, которой нет» предлагает прогуляться в субботу, в 16-00, с Алексеем Дедушкиным по Сахарному острову, одному из уникальных уголков Москвы, когда-то заселенному царскими садовниками.

Узнать все тайны арбатских дворов можно будет вместе с историком и москвоведом Георгием Давыдовым, который проведет экскурсию в рамках проекта «МоскваХод» в воскресенье, в 19-00.

Про основные архитектурные стили столицы в эту субботу, в 18-30, 20-30 и 23-00, готова рассказать всем желающим искусствовед Елизавета Лихачева. Маршрут экскурсии: Государственный музей архитектуры, улица Воздвиженка, Александровский сад, Манежная площадь, Моховая улица. Подробности можно узнать здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 В Москве открылись первые пункты выдачи маркетплейса «Магнит Маркет»
  5. 5 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады