Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выходные в Москве: пасхальные колокола, Роджер Уотерс и Денис Мацуев. ВИДЕО

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

На Пасху будут перекрыты улицы, так что на концерты и выставки придется ходить пешком

Выходные в Москве: пасхальные колокола, Роджер Уотерс и Денис Мацуев. ВИДЕО
В выходные в Москве и Подмосковье потеплеет до +16 градусов, и, как обещает Гидрометцентр, дальше будет все теплее с каждым днем.

Теперь плохая новость: движение в Москве будет ограничено на Пасху с 6:00 до 18:00. В центре столицы закрывается движение по улице Сергея Макеева (посмотреть на карте) на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице (посмотреть на карте) от 2-ой Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. Также будет закрыто движение транспорта по Лужнецкому проезду (посмотреть на карте). Полный перечень перекрытых улиц можно посмотреть на сайте Мосгортранса.

Пасха

Главное событие предстоящих выходных - конечно, Пасха. Православные христиане приветствуют друг друга приветствием "Христос Воскресе!" и отвечают "Воистину Воскресе!". В московских храмах пройдут литургии и мессы. По традиции православные в эти дни приносят в церковь куличи, пасхи и пасхальные крашеные яйца, чтобы священник освятил их после службы.

Московских Пасхальный Фестиваль в субботу представит выступление Дениса Мацуева, Ольги Бородиной и хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева. В воскресенье в Храме Христа Спасителя - хоровая программа откроется поэмой Рахманинова для симфонического оркестра, хора и солистов "Колокола". В воскресенье в рамках Московского Пасхального фестиваля начнется Пасхальный звон (см. расписание колокольных звонов).



Много лет назад Куприн писал: «Все ребятишки Москвы твердо знают, что в первые три дня Пасхи разрешается каждому человеку лазить на колокольню и звонить, сколько ему будет удобно. Даже и в самый большой колокол!» Эта традиция жива до сих пор. Следующая неделя после Пасхи - Светлая седмица, и в эти дни все желающие могут позвонить в церковные колокола, - с разрешения церковного причта, конечно. Наибольшей популярностью это развлечение пользуется у детей.

Куда пойти с детьми

Колокольный звон - далеко не единственное развлечение для детей в эти выходные. В "Экспериментариуме (посмотреть на карте)" в субботу днем пройдет мастер-класс для детей старше 5 лет "Естествознание для малышей". Детей ждет увлекательный рассказ об основополагающих законах физики и химии с возможностью поучаствовать в различных опытах.



Развивающие занятия для детей помладше (с 8 месяцев) проходят по субботам также в центре Монтессори "Звездная страна"  в районе Нахимовского проспекта (посмотреть на карте) - там малышей ждут занятия музыкой, рисованием и йогой. Для родителей, которые всерьез увлечены йогой, по выходным работает центр Birthlight: там (посмотреть на карте) проходят уроки детской йоги и раннего (с 4-х месяцев) плавания.

Если вы соскучились по настоящей весне, можно посетить Московский дом бабочек во втором павильоне ВДНХ. Кроме бабочек, дети смогут полюбоваться на гекконов, гигантских улиток, пауков-птицеедов и других экзотических насекомых.

 Посмотреть и поучиться

Взрослым, которым хочется поучиться, стоит сходить на лекцию в центр современного искусства "Гараж".  Там в субботу профессор МАРХИ Наталья Душкина расскажет об архитектурном авангарде в Москве. В воскресенье пройдет экскурсия "Тайны арбатских двориков". 

На Винзаводе в субботу состоится занятие Школы коллекционеров и экспертов, а  в Третьяковской галерее на Крымском валу продолжается  выставка "Русские скульпторы в Париже 1910-1930-х гг."

 Концерты

Один из основателей Pink Floyd Роджер Уотерс в очередной раз представит культовое шоу The Wall. Да-да, то же, что и 30 лет назад, - но только в Москве и с современным светом и звуком.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter