Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выплаты по всем обязательным видам страхования жизни могут быть повышены до 2 млн руб

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Минфин РФ предлагает унифицировать подход к выплатам по обязательным видам страхования жизни: обсудить возможность повысить все выплаты до уровня возмещения вреда жизни при авиаперевозках, до двух миллионов рублей, сообщил в понедельник глава департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин.

Выплаты по всем обязательным видам страхования жизни могут быть повышены до 2 млн руб


Правительство РФ 28 февраля на заседании планирует рассмотреть стратегию развития страхования в РФ на ближайшую пятилетку, 2008-2012 годы, подтвердил он. "Мы предлагаем в проекте стратегии рассмотреть возможность унификации цены жизни (в обязательных видах страхования)", - сказал он.

По его словам, сумма, которая может быть взята за основу, - это самая высокая планка по возмещению вреда жизни в обязательных видах страхования (два миллиона рублей при авиаперевозках). В целом такая планка соответствует международной практике, заявил Саватюгин.

В настоящий момент законодательство предусматривает разные лимиты выплат при различных видах страхования и по некоторым видам повышение (в случае принятия соответствующего решения) может оказаться весьма существенным. Так, выплаты по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих составляют до 100-150 тысяч рублей. Закон же об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) устанавливает страховую сумму по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего (сколько бы их ни было), в размере до 160 тысяч рублей. Выплаты пострадавшим на железнодорожном транспорте в рамках обязательного страхования составляют и вовсе до 12 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech