Архив rb.ru

Выручка ТНК-BP за I полугодие 2010 года увеличилась на 43%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Выручка за I полугодие 2010 года компании TNK-BP увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в связи с более благоприятной рыночной обстановкой. Экспортные пошлины и прочие налоги в I полугодии 2010 года возросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Выручка ТНК-BP за I полугодие 2010 года увеличилась на 43%
Присоединиться

Это в основном было связано с влиянием роста цены Urals на ставки экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых. Это влияние было частично скомпенсировано снижением объемов реализации на экспорт.

Денежные затраты (операционные, транспортные, коммерческие, общие и административно-управленческие расходы) увеличились на 18% в связи с укреплением рубля и ростом тарифов на транспорт и электроэнергию. Показатель EBITDA за I полугодие 2010 года составил $4,7 млрд, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Рост был в основном связан с совокупным эффектом увеличения выручки, налогов и затрат, а также разовой прибылью от получения денежных средств, относящихся к претензии по уплате таможенных пошлин в прошлых периодах.

 Чистая прибыль за I полугодие 2010 года составила $2,4 млрд, что на 21% больше аналогичного показателя за I полугодие 2009 года. Причиной роста чистой прибыли стало увеличение EBITDA, частично сниженное в связи с увеличением резервов на погашение налоговых и юридических претензий.

Объем добычи нефти и газа в I полугодии 2010 года увеличился до 1,743 млн барр. н.э./сут. - на 4,5% по сравнению с I полугодием 2009 года (без учета добычи ОАО "НГК "Славнефть"). По сравнению с I кварталом 2010 года добыча во II квартале 2010 года выросла на 0,7%. Таким образом, период с апреля по июнь 2010 года стал одиннадцатым кварталом непрерывного роста добычи ТНК-BP. Увеличению добычи способствовала успешный ход освоения новых месторождений. Продолжился рост производства на Увате и Верхнечонском месторождении, равно как на зрелых месторождениях Оренбуржья, продемонстрировавших прирост добычи на 9,9% по сравнению с I полугодием 2009 года, сообщается в пресс-релизе, поступившем в RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании