Архив rb.ru

Высшие суды хотят ввести в России запрет на ввоз фирменных товаров

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В России может быть введен запрет на ввоз любых фирменных товаров, приобретенных за рубежом без лицензионного договора.

Высшие суды хотят ввести в России запрет на ввоз фирменных товаров
Присоединиться

Такую трактовку четвертой части Гражданского кодекса (ГК) предлагают дать высшие российские суды, стало известно газете "Коммерсант". До сих пор товар конфисковывался только у тех, кто ввозил его для коммерческих целей, но теперь под удар могут попасть и потребители.

Документ включает несколько разделов и затрагивает проблемы, связанные с исключительными правами в различных сферах. Особое внимание юристов, однако, привлек вопрос о защите прав на товарные знаки. В проекте есть положение о том, что ввезти в Россию товар, маркированный товарным знаком, можно только по договору с владельцем этого знака. Нарушителем права на товарный знак будет считаться даже тот, кто за рубежом приобрел товар непосредственно у обладателя товарного знака, но не получил от него специального разрешения на ввоз этого товара в Россию.

Потребителей, впрочем, запрет пока не касался.

Однако проект постановления пленума высших судов, подготовленный сейчас, может поставить под удар уже любого человека. "Из проекта постановления непонятно, на кого оно распространяется - на тех, кто участвует в бизнесе, или на потребителей", - считает старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter