Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Высылка дипломата РФ из Великобритании - недружественный шаг, заявили в МИД

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия прокомментировала высылку своего дипломата из Англии

Высылка дипломата РФ из Великобритании - недружественный шаг, заявили в МИД
10 декабря власти Великобритании потребовали отзыва одного из дипломатов, поскольку британские правоохранительные органы обнаружили свидетельства шпионской деятельности, сообщает BBC Russian. В ответ российская сторона потребовала аналогичных действий от Британии. В данный момент оба дипломата уже вернулись на родину.

Имя дипломата и суть инцидента так и не были объявлены – это обычная практика в подобных случаях. Издание Guardian сообщало, что российский дипломат был выслан из Великобритании после того, как "перешел негласную границу" и "нарушил правила игры". По информации газеты, россиянин был разоблачен во время попытки вербовки, а не доступа к секретной информации или на секретные объекты.

Это решение было согласовано обеими сторонами, а значит, инцидент нельзя охарактеризовать, как взаимную высылку в духе "око за око", считает источник из правительства Великобритании. Он также добавил, что надеется избежать обострения конфликта и ухудшения отношений между двумя странами. "Мы открыты для более продуктивных отношений с Россией, как и с любой другой страной, при условии соблюдения законов нашей страны", - отмечается в заключении заявления правительства Великобритании.

В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство расценивает инцидент как недружественный шаг – особенно в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в отношениях с Лондоном. "Британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру", говорится в сообщении российского МИДа. Кроме того, МИД РФ отмечает, что "ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах".

Напомним, в начале декабря этого года посольство России в Лондоне направило запрос властям Великобритании для прояснения ситуации вокруг задержания Екатерины (Кати) Затуливетер, которую подозревают в шпионаже в пользу РФ в британском парламенте. Впоследствии она была отпущена под залог из депортационного центра на время рассмотрения ее апелляции.

В последние годы отношения России и Великобритании осложнились по ряду причин. Главными камнями преткновения стали "дело Литвиненко", претензии властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта вокруг Южной Осетии. Сейчас отношения начали теплеть – страны активно сотрудничают в различных сферах. Осенью 2010 года были подписаны меморандумы о взаимопонимании между российскими и британскими министерствами транспорта и юстиции, в Лондон приезжала делегация Минюста РФ, посещали Британию представители Общественной палаты. В конце ноября в Москве был британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл - сопредседатель межправительственного комитета по торговле и инвестициям, напоминает РИА Новости. А в начале 2011 года Великобританию посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter