Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Взрыв автобуса в Невинномысске организовали главари НВФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Следствие склоняется к тому, что взрыв автобуса в Невинномысске, при котором в воскресенье погибли двое и пострадали девять человек, организовали главари действующих на Северном Кавказе незаконных вооруженных формирований, сообщил источник в силовых структурах Южного федерального округа (ЮФО).

Взрыв автобуса в Невинномысске организовали главари НВФ


"Данные экспертизы подтверждают, что взрыв в автобусе в Невинномысске является терактом", - сказал собеседник агентства.

"Есть основания полагать, что этот теракт подготовлен и осуществлен главарями действующих на Северном Кавказе боевиков", - отметил источник.

По его словам, следствие также считает, что этот теракт, а также взрыв автобуса на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, в результате которого 22 ноября погибли пять и пострадали 13 человек, организовали и осуществили одни и те же люди.

Источник напомнил, что в середине октября правоохранительные органы ЮФО получили оперативную информацию о том, что один из лидеров бандформирований Доку Умаров готовит серию терактов на территории России.

Экспертиза установила, что сработавшее в автобусе в Невинномысске взрывное устройство было начинено металлическими шариками, и его мощность составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил источник.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205 (терроризм) и 222 (перевозка взрывчатых веществ). Пятеро из девяти пострадавших остаются в больнице, один из них - в крайне тяжелом состоянии.

В конце ноября замгенпрокурора РФ по ЮФО Иван Сыдорук сообщил, что для дестабилизации обстановки на Северном Кавказе террористы получили более $1,5 млн, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter