Архив rb.ru

Wal-Mart может прийти в Россию в течение двух лет

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Инвестбанк UBS выпустил отчет о выходе Wal-Mart на рынок России.

Wal-Mart может прийти в Россию в течение двух лет
Присоединиться
По мнению UBS, это случится через год-два. Поводом для отчета послужили неоднократные высказывания руководства Wal-Mart об экспансии в Россию.

Последнее прозвучало в октябре 2007 г. на встрече с аналитиками. Как заявил гендиректор Wal-Mart Ли Скотт, есть рынки, где все больше потребителей с растущими доходами - "Китай, Бразилия, Мексика, где мы уже работаем, Индия, где мы будем, и Россия, куда мы надеемся выйти в обозримом будущем".

С выходом в Россию Wal-Mart замкнет цепочку присутствия на рынках стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - именно на них Wal-Mart имеет наибольшие возможности роста, обещают аналитики из UBS. Wal-Mart уже начала урезать капитальные затраты на развитие на американском рынке, а Скотт объявил, что будущее компании - за международным подразделением Wal-Mart International. Сейчас оно обеспечивает 36% продаж всей розничной компании, остальные 64 проц. приходятся на американское подразделение - Wal-Mart Stores US.

В России наиболее вероятным сценарием аналитики из UBS считают покупку миноритарной доли в российском ритейлере с возможностью увеличить пакет. А партнера Wal-Mart будет искать среди компаний с широкой представленностью на рынке, хорошим портфелем недвижимости и сильной дистрибуцией. В частности, в качестве потенциального партнера уже называлась X5 Retail Group.

По темпам роста российский рынок ритейла уступает лишь Индии, опережая даже Китай, до 2010 г. он ежегодно будет расти на 17 проц., полагает UBS. У Wal-Mart нет срочной необходимости выходить сюда, но привлекательность и слабое проникновение сетевой торговли (27 проц. в среднем по России, потенциал роста - до 45 проц. к 2009 г.) могут заставить ритейлера поторопиться. Пресс-служба Wal-Mart не стала комментировать отчет UBS, отказавшись обсуждать рыночные слухи. В 2001-2007 гг. Wal-Mart зарегистрировала в России 42 товарных знака, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter