Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Wal-Mart не оставляет идеи выйти на российский рынок

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Лидер мировой розницы - Wal-Mart не оставил попыток купить сеть гипермаркетов "Лента": он продолжает переговоры о сделке с ее владельцами, пишут "Ведомости".

Wal-Mart не оставляет идеи выйти на российский рынок


Wal-Mart обсуждает с фондом TPG Capital, владельцем 25% акций петербургской "Ленты", возможность выкупа этой доли, рассказал топ-менеджер российской розничной сети. О переговорах знает также топ-менеджер банка - партнера Wal-Mart. По его словам, стороны достигли предварительных договоренностей и сейчас обсуждают схему сделки. "Wal-Mart претендует на контрольный пакет в "Ленте", поэтому сделка может включать в себя опцион на выкуп долей других акционеров", - утверждает топ-менеджер банка.

TPG Capital в октябре 2009 г. в партнерстве с банком "ВТБ капитал" выкупил долю основателя "Ленты" Олега Жеребцова (35,4% акций) за $110 млн. Тогда представители TPG и "ВТБ капитала" говорили о намерении остаться в компании на 2-4 года. "ВТБ капитал" сейчас не ведет переговоров о продаже своей доли в "Ленте", сообщил газете топ-менеджер банка. Представители TPG и ЕБРР (владеет 11% "Ленты") от комментариев отказались. Получить комментарии в Wal-Mart не удалось.

Источник в "Ленте" и два ее миноритария сообщили "Ведомостям", что представители Wal-Mart регулярно приезжают в компанию для обсуждения как возможных схем покупки компании, так и "в целом ситуации в российском ритейле". Оба миноритария отмечают, что пока Wal-Mart не делала им предложения о выкупе их долей в компании. Миноритарные акционеры в общем контролируют около 18% акций компании. Ранее Wal-Mart вела активные переговоры с TPG Capital и "ВТБ капиталом" о выкупе долей этих инвесторов, сказал один из миноритариев, но, на какой стадии эти переговоры сейчас, он не знает. Об этом говорит и источник в "Ленте": "Wal-Mart начала переговоры с TPG Capital и "ВТБ капиталом" сразу после вхождения инвесторов в акционерный капитал "Ленты".

Крупнейший акционер "Ленты" Август Мейер (36% акций) через представителя отказался прокомментировать информацию о переговорах акционеров "Ленты" и представителей Wal-Mart.

Год назад Wal-Mart вела переговоры с Penny Lane Realty о поиске площадок в России под строительство своих гипермаркетов, но позже отказалась от переговоров, сообщив, что хочет купить существующую торговую сеть и провести ее ребрендинг, рассказал "Ведомостям" Алексей Могила, директор департамента торговой и региональной недвижимости консалтинговой компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше