Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

X5 Retail Group покупает 20% долю в "Экспресс Ритейле" за $6 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России продуктовая розничная компания по объемам продаж, подписала соглашение о приобретении 20% доли в ООО "Экспресс Ритейл" за 6 миллионов долларов, тем самым ее доля в компании вырастет до 60%, говорится в сообщении Х5.

X5 Retail Group покупает 20% долю в "Экспресс Ритейле" за $6 млн

При этом Х5 оставляет за собой право выкупа остальных 40% "Экспресс Ритейла" до конца 2013 года. "Экспресс Ритейл" управляет 52 магазинами "Перекресток-Экспресс" в Москве и Московской области, а также развивает другие форматы в сегменте магазинов шаговой доступности.

Еще одним брендом "Экспресс Ритейла" является "Ситимаг" - проект облегченной франшизы для столичных магазинов, где предприниматель получает больше независимости, а первоначальный взнос и роялти ниже, чем при работе с традиционной франшизой. При этом франчайзи предоставляется доступ к поставкам с центральных складов Х5, стандартам выкладки и др.

В 2007 году Х5 подписала соглашение с группой частных инвесторов о создании совместного предприятия для развития магазинов шаговой доступности в Москве и Московской области. По соглашению сторон, первоначальная доля Х5 в проекте составляла 40%, с опционом на выкуп дополнительных 60% до конца 2013 года, передает РИА Новости.

"В результате сделки Х5 приобрела операционный контроль над магазинами "Перекресток-Экспресс". Консолидация данного бизнеса в рамках Х5 позволит повысить эффективность и обеспечить комплексность управления магазинов шаговой доступности в соответствии с нашей мультиформатной стратегией", - приводится в сообщении комментарий директора по слияниям, приобретениям и развитию бизнеса Х5 Retail Group Андрея Гусева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  2. 2 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  3. 3 Как прогнозируют спрос в X5 Retail Group?
  4. 4 Анастасия Григорьева (X5 Retail Group) и Александр Аникин (Kinian) – о клиентской аналитике на Big Data Conference
  5. 5 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше