Архив rb.ru

"Я достаю из широких штанин... пластиковую ID-card с чипом"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

ФМС предлагает упразднить главный документ гражданина - паспорт

"Я достаю из широких штанин... пластиковую ID-card с чипом"
Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский пришел к выводу, что от внутреннего российского паспорта можно переходить к пластиковому удостоверению личности.
 
"Безусловно, за этим будущее", - подчеркнул глава ФМС на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник. "Нужен документ, удостоверяющий личность внутри РФ. Но это не паспорт. Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом", - приводит "Интерфакс" слова Ромодановского.
 
Чиновник добавил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Так что о сроках, по его словам, говорить пока рано. Стоит отметить, что об отмене паспорта говорилось и ранее, в частности, такую идею озвучивал президент России Дмитрий Медведев.
 
Глава ФМС еще в марте 2010 года заявлял, что поддерживает введение универсального электронного носителя информации, в котором будут содержаться все данные о человеке.
 
А летом того же года стало известно, что контролировать выпуск и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК), через которые по планам правительства будут проходить все финансовые потоки между бюджетом и россиянами, будет компания, созданная Сбербанком, "Уралсибом" и "Ак Барс".
 
Как сообщал RB.ru, год назад Медведев приказал ускорить создание универсальной электронной карты, которая должна фактически заменить россиянам паспорт, избавить их от очередей в больницах, коррупции, множества чиновников и прочих бед. Запуск проекта оценивался тогда примерно в 170 млрд рублей.
 
А в октябре 2011 года Ромодановскому пришлось опровергать заявление прокремлевского движения "Наши", которое поспешило от имени Ромодановского "отменить" внутренние паспорта в РФ уже в 2012-м году.
 
В ноябре 2011 года представитель ФМС Константин Полторанин говорил о том, что в будущем правительство собирается отменить внутренние паспорта, заменив их на идентификационные карточки (ID-card).
 
Опять не успели
 
Планировалось, что УЭК начнут выдавать гражданам РФ уже с начал текущего года, вначале по письменному заявлению граждан, а с 2014 года их начнут распространять уже в уведомительном порядке. Но ближе к концу 2011-го появилась информация, что начало выдачи УЭК переносится на год и выдавать их начнут с начала 2013 года.
 
Замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух тогда в заявлении делал акцент на то, что "Электронное правительство" не подготовлено к применению новых средств идентификации пользователей.
 
Предполагается, что УЭК станет действительно универсальной: она будет привязана к счету в банке, будет платежной картой, на нее будут перечисляться пенсии, налоговые вычеты и так далее.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter