Архив rb.ru

"Яндекс" покажет личные данные пользователей "В контакте"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Яндекс научился показывать в результатах поиска основную информацию о пользователях социальной сети ВКонтакте, а поиск по блогам Яндекса - находить все открытые статусы и заметки.
"Яндекс" покажет личные данные пользователей "В контакте"
Присоединиться
Это стало возможным благодаря тому, что ВКонтакте передаёт Яндексу те данные из профилей своих пользователей, которые открыты для всех, говорится в сообщении поисковика.

Сейчас Яндекс проиндексировал уже более 25 миллионов профилей социальной сети, и эта цифра будет расти. Когда пользователь ищет конкретного человека, профиль во ВКонтакте может стать хорошим ответом. В таких случаях в результатах поиска появится ссылка на профиль и дополнительная информация - например, дата и место рождения, вуз или место работы (в зависимости от того, какие данные открыты). Яндекс также показывает фрагмент фотографии пользователя. Фрагмент выбирается с помощью технологии распознавания лиц - таким образом, чтобы человека было легко узнать.

Кроме профилей Яндекс умеет находить публичные статусы и заметки пользователей социальной сети. Теперь новые статусы и заметки в реальном времени попадают в Поиск по блогам Яндекса.

"Для оперативного обмена таким огромным массивом данных с Яндексом нам пришлось решить непростые технические задачи, - подчеркнул Андрей Рогозов, руководитель отдела разработки ВКонтакте. - Сейчас мы передаем крупнейшей поисковой системе России более миллиона заметок и записей ежедневно, однако с введением микроблогов ВКонтакте их количество стремительно растет".

"Для многих российских пользователей страница в ВКонтакте стала своеобразной пропиской в интернете, - говорит Роман Иванов, руководитель коммуникационных сервисов Яндекса. - Мы рады, что теперь пользователи смогут находить друзей и знакомых с помощью Яндекса и оставаться в контакте друг с другом".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве