Архив rb.ru

"Яндекс": Запустил сервис по поиску такси

Архив rb.ru

Интернет, 26 октября 2011 года.

"Яндекс": Запустил сервис по поиску такси
Присоединиться

Яндекс научился находить такси. Пользователям больше не нужно самим обзванивать таксопарки.  Яндекс.Такси отправит заказ одновременно во все партнерские службы такси и быстро найдет свободную машину. Сервис запущен в бета-версии и пока умеет находить такси только в Москве.
Обычно при вызове такси по телефону машину приходится ждать 25-30 минут, а в час пик — гораздо дольше. Яндекс.Такси ищет ближайшую к пользователю машину одновременно по всем партнерским таксопаркам, что позволяет сократить время подачи такси. Сервис вычисляет, кто из водителей ближе всего к клиенту, и отправляет заказ именно им.  Получив подтверждение заявки, пользователь может на карте видеть, как едет к нему такси. 
В настоящий момент сервис работает с одиннадцатью таксопарками Москвы, в том числе с рядом ведущих. Среди партнеров сервиса — Taxi@SMS, XXL-TAXI, «Сити-Мобил», GLOBUS TAXI, «Такси Пилот», «Такси-Ритм», «Миллениум такси», NowTaxi.ru, «Таксик»,  ТК «Ноябрь», «Командир Такси». В скором времени будут подключены и другие таксопарки.  Уже сегодня на связи с Яндексом одновременно находится около 1000 автомобилей. 
«С ростом числа партнеров мы рассчитываем довести среднее время подачи такси до 10-15 минут, что сопоставимо со временем, которое нужно, чтобы выйти на улицу, дойти до оживленной магистрали и поймать машину.  При этом сервис работает только с официальными службами такси — у них есть целый ряд преимуществ перед частниками: это проверенные водители, исправные машины, гарантия безопасности», —  говорит Тигран Худавердян, руководитель отдела мобильных и портальных сервисов Яндекса. 
При заказе машины пользователь может выбрать ценовую категорию («эконом», «стандарт» или «бизнес») и указать свои пожелания, например, салон для некурящих.  Все таксопарки работают по своим собственным тарифам и сами несут ответственность за выполнение заказа и доставку пассажиров. 
Сейчас сервис Яндекс.Такси  доступен в мобильном приложении для iPhone и смартфонов на платформе Android. В ближайшее время появится веб-версия сервиса.  В дальнейших планах — запуск сервиса в других крупных городах. Скачать приложение Яндекс.Такси можно в App Store или Android Market, а узнать подробности и посмотреть видеоролик — в блоге Яндекса.
--
Пресс-служба компании "Яндекс"
Очир Манджиков, Дина Литвинова
Тел.: +7 (495) 739 7000
E-mail: [email protected]

"Яндекс".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter