Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Япония объявлена раем для гурманов

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

Токио отобрал у Парижа звание гастрономической столицы мира

Япония объявлена раем для гурманов
Япония покорила мир своей кухней. В этом году мировой ценитель гастрономической культуры Michelin впервые выпустил ресторанный гид по Токио. Результаты исследования довели европейскую общественность до бешенства. Рейтинг Michelin отметил в Токио 191 ресторан, в то время как в Париже – только 64, а в Нью-Йорке – всего 42.

"Красный гид" (Michelin, Le Guide Rouge) выпускается с 1900 года крупнейшей мировой компанией по производству шин Michelin. Один из основателей компании, Андре Мишлен, в свое время задумывал его как справочник для клиентов-покупателей шин, чтобы они знали, где можно перекусить.

Кроме того, 150 токийских ресторанов удостоены специальных наград – звездочек Michelin. Восемь получили самый высокий балл (три звезды), 25 – две, а 117 – одну. Для сравнения: в Лондоне только Gordon Ramsay имеет рейтинг в три звезды, в Париже таких заведений 10, а в Нью-Йорке – три.

Западная пресса тут же разразилась ругательствами в адрес ангажированности составителей нового ресторанного гида. Например, обозреватель испанской газеты Los Echos Мишель де Гранди, который традиционно освещает темы японской кухни, пишет в своем обзоре: "Рейтинг разочаровал меня. Были случаи, когда шеф-повары, потеряв звезду, кончали жизнь самоубийством, а здесь их вдруг решили раздать всем и каждому: несправедливо".

Директор компании Gault Millau Патриша Александр, которая издает конкурентный гид по ресторанам, советует относиться к новому рейтингу Michelin с юмором: "Не следует переносить гастрономическую столицу из Парижа в Токио только потому, что так хочет Michelin".

Michelin отстаивает свое мнение

Директор рейтинга Michelin Жан Люк Нарэ остался равнодушным к критике. В интервью Financial Times он объяснил возможные недоразумения: в Токио гораздо больше ресторанов – как минимум 160 000. В Париже их всего 20 000, а в Нью-Йорке – 23 000.

Также он отметил, что Токио за последние годы совершил резкий скачок в области международной ресторанной культуры – как в области европейской, так и традиционной японской кухни. По его словам, по меньшей мере, 20 французских поваров, получивших высший рейтинг Michelin, открыли по ресторану в Токио. То же самое сделали 40 рестораторов с мировым именем.

Жан Люк Нарэ комментирует Financial Times: "Комиссия, состоящая из двух японцев и трех европейцев, посетила в Токио как японские, так и европейские (в большинстве своем французские) рестораны. Во многих французских ресторанах в Японии – японские повара, но они воспитывались под началом французов. Французы должны гордиться таким успехом".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Michelin сохраняет дух стартапа и развивает мобильность