Архив rb.ru

Япония осуждает действия России в отношении Южосетии и Абхазии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Япония осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, но не считает, что дипломатический кризис может привести к новой холодной войне, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление японского правительства.

Япония осуждает действия России в отношении Южосетии и Абхазии
Присоединиться


Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. С критикой решения российского руководства выступили ряд ведущих стран мира, в том числе США, Германия, Великобритания, а также международные организации.

Заместитель главы японского внешнеполитического ведомства Кэнъитиро Сасаэ во вторник заявил, что Япония последовательно выступала и выступает за мирное разрешение конфликта на Кавказе на основе территориальной целостности Грузии. При этом дипломат подчеркнул важность точного выполнения шести принципов урегулирования конфликтов в Грузии, согласованных 12 августа президентами России и Франции на переговорах в Кремле.

В то же время, в разговоре с РИА Новости высокопоставленный сотрудник японского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что "ни в заявлении министра, ни в выступлении генерального секретаря не прозвучало часто повторяемых в Европе и США слов о противоречии российского решения международным законам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter