Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японские автоконцерны поставили в сентябре производственные рекорды в Китае

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

В то время как производство автомобилей японскими компаниями по всему миру снижается, Китай остается светлым пятном в их бизнесе.

Японские автоконцерны поставили в сентябре производственные рекорды в Китае

В сентябре сразу три японских автопроизводителя - Toyota, Honda и Nissan - установили рекорды по производству автомобилей в стране. Концерны стремятся укрепить свои позиции на авторынке, который в этом году может обойти американский и стать крупнейшим в мире.

Toyota произвела в сентябре в Китае 64 880 автомобилей - на 37% больше, чем в том же месяце 2008 г., и больше, чем когда либо в этой стране. В то же время производство автомобилей автоконцерна по всему миру сократилось на 4% до 758 290 машин. Honda в сентябре увеличила производство автомобилей в Китае на 20% к августу - до 60 741 штуки. При этом общее производство машин компании по всему миру сократилось в сентябре на 16,6% до 300 742 автомобилей. Схожая картина наблюдается и в бизнесе Nissan, установившей в сентябре в Китае рекорд по месячному производству автомобилей: оно выросло на 62,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 55 174 автомобиля. По всему миру в сентябре автоконцерн сократил производство на 8,5% до 289 422 машин.

Китай сейчас является самым быстрорастущим автомобильным рынком в мире - в прошлом месяце продажи машин в стране подскочили на 78% к показателям сентября 2008 г., превысив 1,3 млн штук. Всплеск продаж связан с предоставлением налоговых скидок и субсидий покупателям автомобилей в рамках программ стимулирования национальной экономики. Ожидается, что по итогам 2009 г. Китай сменит США в качестве крупнейшего авторынка в мире. По итогам первых девяти месяцев автопродажи в стране выросли на 34% в годичном исчислении, составив 9,7 млн машин. За тот же период общие продажи автомобилей в США упали на 27% до 7,8 млн штук, сообщают "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter