Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японские банки из-за кризиса на рынке ипотеки США потеряют почти $5 млрд

Архив rb.ru

Потери четырех крупнейших японских банков Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group, Sumitomo Mitsui Financial Group и Sumitomo Trust & Banking из-за инвестиций, связанных с американскими субстандартными ипотечными кредитами, могут составить 500 млрд иен ($4,7 млрд).

Японские банки из-за кризиса на рынке ипотеки США потеряют почти $5 млрд


Потери Mitsubishi UFJ по ипотечным кредитам категории subprime за апрель-декабрь могут достичь 50 млрд иен. По итогам финансового года, завершающегося в марте, они могут вырасти до 90 млрд иен. Банк публикует квартальную отчетность в четверг.

Mizuho может сообщить о потерях в размере 300 млрд иен. В среду Sumitomo Trust заявил, что недосчитается 29,9 млрд иен за девять месяцев текущего финансового года, а Sumitomo Mitsui – 99 млрд иен.

Японские банки инвестировали средства в инструменты, обеспеченные американскими субстандартными ипотечными кредитами.

Прибыль японских банков Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group существенно сократилась в апреле-декабре 2007 года из-за потерь на бумагах, связанных с американскими субстандартными ипотечными кредитами (subprime).

Чистая прибыль Mitsubishi UFJ за девять месяцев текущего финансового года упала на 54,4% и составила 314,7 млрд иен ($3 млрд) против 690,5 млрд иен за аналогичный период 2006 года.

Чистая прибыль Mizuho за апрель-декабрь снизилась на 32,2% и составила 393 млрд иен против 580 млрд иен за такой же период в предыдущем году, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter