Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японский кабинет министров ушел в отставку. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Кабинет министров Японии в пятницу в полном составе ушел в отставку после того, как в среду премьер-министр Юкио Хатояма объявил об уходе с поста лидера правящей Демократической партии и премьера, сообщает РИА Новости.

Японский кабинет министров ушел в отставку. ВИДЕО


Внутрипартийное голосование для выбора нового лидера Демократической партии начнется в пятницу утром и, как рассчитывают демократы, к середине дня имя нового лидера партии будет названо. Затем состоится голосование по кандидатуре премьер-министра среди депутатов обеих палат парламента, на которых Демократическая партия, имеющая большинство мест в парламенте, выдвинет своего нового лидера. Он и станет новым премьер-министром Японии.

Наото Кан, заместитель премьера и министр финансов в правительстве Хатоямы, официально объявил о своем участии в выборах на пресс-конференции в четверг.

Другой кандидат, Синдзи Тарутоко, которого японские СМИ уже успели назвать "темной лошадкой", занимает в парламенте пост председателя комитета по окружающей среде. На пресс-конференции в четверг он сказал, что, если выиграет выборы главы партии, то главной темой политики демократов станет коренная административная реформа в Японии.

В среду лидер Демократической партии и премьер-министр Японии Хатояма заявил о своем желании подать в отставку, чтобы принять на себя ответственность за падение популярности партии и возглавляемого им правительства. Две главные причины потери доверия населения, по мнению Хатоямы: невыполненное предвыборное обещание о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" за пределы префектуры Окинавы, а также серия скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения самого премьера и генерального секретаря партии Итиро Одзавы.


Правительство Японии ушло в отставку

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Японский производитель фарфора Maruwa стал главным игроком на рынке охлаждения дата-центров
  2. 2 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  3. 3 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  4. 4 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  5. 5 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии