Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Японцы купили долю в Gameland TV

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Миноритарную долю в ООО "Гейм нетворк" купил UMJ Russia Fund, сообщают "Ведомости" со ссылкой на члена совета директоров группы компаний Gameland Паша Романовский.

Японцы купили долю в Gameland TV
Это подтвердил управляющий партнер фонда Юсуке Оцубо. Размер инвестиции стороны не раскрывают. По данным консультанта сделки, UMJ Russia Fund заплатил $3 млн за 30-процентную долю "Гейм нетворк".

Эксперты называют эту сделку знаковой для телекомпаний.

Если не учитывать IPO CTC Media в 2006 г. и сделок с ее бумагами на бирже, последний раз российское телевидение получило деньги иностранных компаний летом 2005 г., когда RTL приобрела 30% акций РЕН ТВ за $60-80 млн. А последний портфельный инвестор объявлялся в середине 1990-х: инвестфонд "США - Россия" под управлением Delta Private Equity Partners купил доли (до 10%) в ТВ3 и CTC.

Полученные от японского фонда средства канал инвестирует в контент - Gameland TV переводит библиотеку на английский, китайский, испанский и другие языки, чтобы продавать контент за границу, рассказывает Романовский: "Игровая индустрия глобальна, созданные нами передачи будут интересны и геймеру на другом конце земного шара".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter