Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

YouTube как альтернатива традиционной карьере

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Если вам лень ходить на работу, зарабатывайте съемками домашнего видео

YouTube как альтернатива традиционной карьере

Блог может быть чем угодно - и виртуальной «курилкой», и площадкой для профессионального общения. А может, как в случае с британским тинэйджером, дать старт карьере и принести доход. Сегодня видеоблог Чарли МакДоннелла на YouTube посещают до 4 млн человек в месяц, и он зарабатывает достаточно, чтобы снять квартиру в Лондоне, отложить учебу в университете и сделать YouTube своим основным занятием, по крайней мере, на данный момент.

Удачная прокрустинация

Все началось весной 2007 года. Чарли не хотелось готовиться к экзаменам, и он начал вести свой видеоблог. «Я создал аккаунт на YouTube для фильма, который мы сняли вместе с приятелем, - рассказывает Чарли МакДоннелл в одном из интервью, а пресса, нужно отметить, балует его вниманием, только на Би-би-си он был приглашен два раза. - Фильм мы так и не разместили, но я обратил внимание на видеоблоги и подумал, что тоже могу это делать».

Через месяц после старта у блога было чуть больше ста подписчиков. Аудитория стремительно выросла, когда один из роликов попал на главную страницу британского YouTube. К февралю 2010 года число подписчиков перевалило за 300 000, а в апреле Чарли МакДоннелл стал самым популярным YouTube блоггером Британии, в мире по числу подписчиков он занимает сорок шестое место.

Секрет успеха

Две трети аудитории блога Чарли - барышни нежного возраста, что не удивительно. Симпатичный юноша живо, весело и артистично рассказывает о том, почему он боится женщин (они умеют читать мысли), как научиться понимать мальчиков и, что сложнее, девочек-подростков, как трудно быть знаменитым и о многом другом. Одна из самых популярных с момента создания блога записей - How to be English.



Разговорами Чарли МакДоннелл не ограничивается. Он красит перед камерой волосы в красный цвет, а тело в фиолетовый, играет на укулеле, поет песни собственного сочинения и играет в рок-группе - первый альбом уже вышел.



Откуда деньги

В мае 2007 года YouTube предложил самым популярным блоггерам стать партнерами. Этот эксклюзивный статус дает возможность пользователям зарабатывать на рекламе. В число немногих избранных вошел и наш герой.

По словам Чарли, сумму нельзя назвать огромной, но каждый месяц она немножко увеличивается. Доходы от рекламы позволили ему на пару с приятелем снять квартиру в Лондоне. Кстати, он извлек пользу и из акции с окрашиванием тела в фиолетовый цвет - пробная партия футболок с надписью «I Look Better In Purple» была моментально раскуплена.

Нужно сказать, Чарли и его приятели-блоггеры используют собственную популярность на пользу обществу, весьма успешно участвуя в сборе средств, в частности, для общества по борьбе с раковыми заболеваниями.

По материалам BBC, Survive the net и Wikipedia

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter