Архив rb.ru

YouTube запустил функцию размывания лиц

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Видеохостер признал важность сохранения инкогнито заснятых на видео людей

YouTube запустил функцию размывания лиц
Присоединиться
Подобно тому, как операция «Буря в пустыне» 20 лет назад стала триумфом телекомпании CNN с ее прямыми включениями с места событий, так события «арабской весны» обернулись стремительным взлетом популярности видеохостеров, прежде всего крупнейшего из них - YouTube, принадлежащего Google. Профессионалы масс-медиа уже признают, что сервис превратился во влиятельного конкурента традиционных СМИ. А теперь и его владельцы признали важную общественную роль любительского видео. На YouTube появилась новая функция – размывание лиц.
 
«Эффект CNN» долгое время определял отношение мирового сообщества к тем или иным событиям в самых разных уголках мира, а квазиобъективная концепция подачи материала, принятая в новостной телекомпании Теда Тернера, считалась жанровым эталоном. Однако теперь, с развитием новых глобальных медиа - мобильной связи, интернета и других, можно уже говорить о том, что на смену «эффекту CNN», который создавался с помощью профессионально снятых и смонтированных «документальных» кадров, пришел «эффект YouTube» - любительское видео без признаков монтажа, которое создает у зрителя ощущение присутствия на месте событий.
 
Самыми яркими проявлениями этого нового медийного эффекта стали землетрясение и цунами в Японии и последовавшая за ними ядерная катастрофа на АЭС в Фукусиме, события арабской весны, парламентские и президентские выборы в России и сопровождавшие их уличные акции протеста. Видеоролики, снятые на мобильные телефоны очевидцами и участниками этих событий, становились достоянием интернет-аудитории раньше, чем выходили в эфир телевизионные новостные выпуски. Более того, профессиональные журналисты уже сплошь и рядом используют любительское видео в своих материалах.
 
О том, что онлайн-площадки для размещения любительского видео, и прежде всего крупнейший из них – YouTube – становятся полноценными источниками информации для миллионов интернет-пользователей, говорится в новом исследовании вашингтонского аналитического Pew Research Center. Именно поэтому хостер, принадлежащий IT-гиганту Google, все чаще подвергается попыткам блокирования со стороны правительств таких стран, как Китай, Иран, Пакистан. До недавнего времени перекрывать доступ к YouTube любили и в Ливии. А на днях первое поползновение в эту сторону предприняли и российские чиновники.
 
В корпорации Ларри Пейджа и Сергея Брина отлично понимают все возрастающую общественную значимость принадлежащего ей видеохостера. Вчера YouTube анонсировала новую функцию, которая позволяет скрыть лица людей в размещаемых видеороликах. Тем самым появилась возможность сохранить инкогнито людей, которые на родине могут подвергаться опасности преследования.
 
«Хотите ли вы поделиться с миром проникновенными съемками гражданского протеста так, чтобы не «засветить» их участников перед властями, или рассказать о кульминации детского баскетбольного матча без тиражирования детских лиц на весь мир, - в этом поможет наша технология размывания лиц – первый шаг для обеспечения анонимности на YouTube», - говорится в официальном блоге видеохостера.
 
Для этого нужно выбрать нужный ролик, перейти в раздел «Улучшить видео» (Video Enhancements) и в подразделе «Дополнительные функции» (Additional Features) нажать на кнопку «Применить» (Apply) под пунктом «Размыть все лица» (Blur All Faces). Там же можно, поставив галочку в соответствующем квадратике, удалить оригинальное видео. Перед публикацией отредактированного материала пользователь имеет возможность просмотреть его, чтобы убедиться, что лица заретушированы.
 
Разработчики признают, что технология еще не совершенна. В зависимости от ракурса, уровня освещенности и качества съемки могут возникнуть сложности с автоматической идентификацией лиц, которые соответственно останутся необработанными. Да и размытие лица не дает гарантии сохранения инкогнито, ведь определить личность человека можно не только по физиономическим признакам, но и по физическим характеристикам - росту, весу, тембру голоса, а также по деталям окружающей обстановки. Но в Google рассчитывают постепенно усовершенствовать свой видеоанонимайзер. И скорее всего он будет очень востребован. В том числе и в нашей стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  2. 2 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  3. 3 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  4. 4 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии
  5. 5 Что нужно знать, если вы хотите работать в Японии