Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Yukos Capital S.a.r.l. выиграл 13 млрд руб. у "Роснефти" в Нидерландах

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Решение международного коммерческого арбитража о взыскании с "Роснефти" около 13 миллиардов рублей в пользу Yukos Capital S.a.r.l.

Yukos Capital S.a.r.l. выиграл 13 млрд руб. у "Роснефти" в Нидерландах

будет исполнено в Нидерландах. Такой вердикт во вторник вынес апелляционный суд Амстердама, указав, что "российский суд не был беспристрастен и независим", отказавшись исполнять его в России, пишет газета "Коммерсант".

Нидерланды стали первой страной, в которой бывшие менеджеры ЮКОСа добились права обратить взыскание на активы "Роснефти". Юристы отмечают, что у Yukos Capital есть возможность обратиться в суды еще более 140 стран, где решение также может быть исполнено.

В июле-августе 2004 года люксембургская компания Yukos Capital S.a.r.l., аффилированная с ЮКОСом (сейчас подконтрольна его бывшим менеджерам), выдала четыре займа на общую сумму 11,233 миллиарда рублей ОАО "Юганскнефтегаз", которое тогда являлось структурой ЮКОСа. В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" перешел под контроль "Роснефти", ставшей затем его правопреемником, и решил долг не возвращать. Yukos Capital обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ, который в сентябре 2006 года решил взыскать с "Роснефти" около 13 миллиардов рублей (с учетом процентов).

Но в мае 2007 года "Роснефть" добилась отмены решений МКАС в арбитражном суде Москвы по процессуальным основаниям. С этим согласились все вышестоящие инстанции, включая Высший арбитражный суд. Не добившись успеха в России, Yukos Capital обратилась в окружной суд Амстердама, требуя привести в исполнение в Нидерландах решения МКАС о взыскании долга с "Роснефти".

В феврале 2008 года суд отклонил требования компании. Yukos Capital подала апелляционную жалобу, которая вчера была удовлетворена.

Как говорится в сообщении апелляционного суда Амстердама, тот факт, что в свое время российский суд признал недействительными решения арбитража, не означает, что они не могут быть приведены в исполнение в Нидерландах. По мнению суда, следует учитывать, что "в делах, касающихся (бывшего) концерна ЮКОС (или его частей), российская судебная система руководствуется интересами российского государства, вследствие чего суд не был беспристрастен и независим, отменяя решения арбитража". "По этой причине их отмена не может быть признана в Нидерландах",- резюмировал суд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter