Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Юниаструм банк понижает ставки по вкладам физлиц

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Не все банки следуют примеру Сбербанка, повышая ставки по депозитам физических лиц.

Юниаструм банк понижает ставки по вкладам физлиц

Против рынка пошел Юниаструм банк, объявив о снижении ставок по вкладам на 0,5-1%. Сокращая таким образом свои расходы, банк может получить преимущество на кредитном рынке.

Юниаструм банк рассчитывает, что сокращение стоимости краткосрочных пассивов позволит увеличить доходность бизнеса и стабильность ресурсной базы. При этом действия банка выбиваются из общей тенденции рынка. С осени, когда на рынках разгорелся кризис ликвидности, российские банки ставки не только не снижали, а, напротив, повышали ставки по депозитам, пытаясь компенсировать сокращение возможностей привлечения финансирования за счет привлечения средств граждан во вклады.

По мнению экспертов, частично сократив процентные расходы, Юниаструм банк решил подстраховаться на случай обострения проблем с ликвидностью. "Ставки по краткосрочным вкладам у банка довольно высокие, и для него есть существенный риск обострить для себя проблему ликвидности в случае ухудшения условий на финансовых рынках,- считает начальник отдела рыночной аналитики финкорпорации "Открытие" Валерий Пивень.- С учетом того, что банк довольно агрессивно наращивает кредитную базу, это было бы крайне нежелательно", пишет "Коммерсант".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки