Архив rb.ru

Юристы сокрушительно раскритиковали российскую правовую систему

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Звучали призывы остановить законодательную вакханалию и провести "санацию" среди чиновников

Юристы сокрушительно раскритиковали российскую правовую систему
Присоединиться
Высшая юридическая элита России на петербургской конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики" в пух и прах раскритиковала состояние правовой системы страны. Даже учитель Дмитрия Медведева академик Юрий Толстой уличил законодателей и самого президента в непоследовательности.

Представители юридического сообщества и всех ветвей власти обсудили обнародованный ранее доклад Совета Федерации "О состоянии законодательства в Российской Федерации (мониторинг правового обеспечения основных направлений внутренней и внешней политики)" за 2009 год.

Досталось всем

В начале заседания спикер СФ Сергей Миронов заявил, что надо остановить законодательную вакханалию и создать непротиворечивое правовое поле в стране. Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин отметил, что мы понемногу сдвигаемся к "нормативной войне", что грозит срывом процесса модернизации. Он пояснил, что речь идет о конфликтах между "создаваемыми нормами рационального порядка и укорененными в обществе нормами спонтанных порядков", без преодоления которых борьба с экстремистским правосознанием и коррупцией не даст результатов. Качество нормотворчества Зорькин ностальгически сравнил с сеткой, из ячеек которой не должны вываливаться "картофелины живой жизни", пишет "Коммерсант".

Учитель Дмитрия Медведева и многих сидевших в зале высокопоставленных выпускников юрфака СПбГУ академик Юрий Толстой публично уличил законодателей и самого президента в непоследовательности. Ему непонятно, как можно совмещать борьбу с нелегальными доходами с отменой конфискации имущества и почему президент сначала ругал госкорпорации, а потом неожиданно к ним "подобрел". При этом Толстому трудно признать госкорпорацию "формой частной собственности". Спикеру Госдумы Борису Грызлову досталось за то, что "парламент не место для дискуссий", а его коллегам - за историю с транспортным налогом, который они сначала вводили, а "как только поступила отмашка", изменили позицию. В СФ, по мнению Толстого, вообще нужно проводить "санацию": одни сенаторы "выработали ресурс", у других - "рыльце в пушку". Миронов попытался заступиться за коллег, но в итоге пообещал внимательнее заглянуть им в глаза.

Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд выдвинул лозунг "равноудаленности государства и бизнеса от судебной власти". "Если подсчитать, сколько раз бизнесмены выиграли суды у мэра Юрия Лужкова, тенденция не может не настораживать", - заявил он.

Советник президента, экс-председатель ВАС Вениамин Яковлев раскритиковал исполнительную власть как "бессильную и безрезультативную", а бездействующих чиновников он сравнил с "хромой лошадью". В итоге он предложил навести порядок в исполнительной власти, раз она "настолько коррумпирована, что ее нельзя наделять властными функциями".

Министр юстиции Александр Коновалов поддержал неутешительные выводы о "правовом нигилизме власти, бизнеса и широких слоев населения". Пожурил он и "недобросовестных и своекорыстных юристов", из-за которых "уголовное преследование стало дубиной недобросовестных и коррумпированных людей в атаках на бизнес". Самым безобидным явлением Коновалов считает "мертворожденные неработающие законы". Он также неожиданно признал, что подавляющее большинство решений Страсбургского суда объективно показывает проблемы российского законодательства и правоприменения.

Слабое звено

Стоит отметить, что слабая правовая система - это один из пунктов, который отпугивает иностранных инвесторов от России. На днях в сети появился видеоролик, где коллеги умершего в тюрьме юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского обвиняют сотрудника правоохранительных органов Артема Кузнецова в том, что он в последние три года потратил $3 млн на элитную недвижимость в Москве и еще тысячи долларов - на дорогой отдых.

В связи с этим Джемисон Файрстоун, американский юрист, под началом которого работал Магнитский, заявил: "Медведев тут всем рассказывает, что появилась новая Россия, что в России действует власть закона, однако то, что мы видим, явственно демонстрирует, что никакой власти закона там нет: Медведев ищет новых инвесторов, а сам не может позаботиться даже о старых".

Ранее представители американских венчурных фондов встретились в России с Медведевым. Помимо того, что "в России существуют тысячи способов украсть" деньги, инвесторов, как выяснилось, беспокоят коррупция и отсутствие "сильной правоохранительной деятельности".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter