Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Юрий Гагарин - самый обаятельный космонавт. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

12 апреля в России отмечается годовщина первого полета человека в Космос.

Юрий Гагарин - самый обаятельный космонавт. ФОТО
Первый космонавт, Юрий Гагарин, сразу стал народным героем, а его знаменитая улыбка даже дала название сорту гладиолусов – "Улыбка Гагарина".  
 

Фото: РИА Новости


Первый отряд космонавтов СССР состоял из 20 человек. Кандидаты для отправки в первый космический полет набирались среди летчиков-истребителей в возрасте 25-30 лет, ростом не более 170 см, весом не более 70-72 кг, физически выносливых, психически уравновешенных, способных к высотной и стратосферной адаптации. Были ли это люди с уникальными характеристиками? Летчик-испытатель Марк Галлай, принимавший участие в подготовке будущих космонавтов к полету, в книге "С человеком на борту" выразил мнение, что нет: "В любом авиагарнизоне можно было без труда встретить таких ребят". Как среди этих 20 человек был выбран один – наиболее подходящий для столь ответственной миссии? Кевин Андинг, организатор "Дней Гагарина" в Берлине, в одном из интервью сказал, что фирменная улыбка, обаяние и остроумие оказали решающее значение в том, что он был выбран из 20 равных.
 

Вероятно, что если бы не его обаяние и улыбка, он не снискал бы такой народной любви – несмотря на легендарный полет. В его честь называли детей по всему Союзу (имя Юра стало очень популярным сразу после первого космического полета), не говоря уже о городах, селах, минералах и новых сортах цветов.    
 

В преддверии Дня космонавтики мы собрали самые замечательные архивные снимки Юрия Гагарина – и почти на всех он с улыбкой на лице.

Галерея

Галерея

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане