Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Юрий Лужков предлагает внести изменения в закон о миграции

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Мэр Москвы предлагает внести изменения в закон о миграции, предусматривающий регистрацию мигрантов по месту работы и обязательное предоставление им жилья.

Юрий Лужков предлагает внести изменения в закон о миграции

Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью совершенствования законодательства.

Выступая на встрече Путина с представителями "Единой России", сопредседатель Высшего совета партии Юрий Лужков отметил, что принятый закон по миграции "определенную пользу принес".

"Система учета позволила в несколько раз увеличить количество тех, кто приезжает работать, и учесть, где они размещаются", - сказал столичный градоначальник. Кроме того, отметил он, в два раза более эффективной стала работа с незаконными мигрантами. В то же время Лужков подчеркнул, что на сегодняшний день назрела необходимость внесения изменений в этот закон.

Мэр перечислил необходимые меры: "Первое. Квотируемость - нам нужно столько мигрантов, сколько требует экономика.города и страны. Второе. Регистрация должна быть не в целом по региону, а регистрация по тому месту, где мигрант работает и живет". Кроме того, он считает очень важным вопрос нормального размещения мигрантов. По его мнению, решение этой проблемы также будет способствовать улучшению образа России за рубежом.

"Если они будут обеспечены рабочими местами, социальными условиями, удовлетворительной зарплатой, тогда мигрант будет возвращаться к себе через 90 дней и говорить о стране с уважением", - сказал Лужков. По его словам, решение этих вопросов также позволит снять и некое раздражение у коренных жителей в отношении приезжих.

Владимир Путин, комментируя выступление Юрия Лужкова, сказал: "Первые шаги сделаны, нужно сделать следующие по совершенствованию законодательства", передает  ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter