Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ющенко готовит новую реформу украинской Конституции

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Украинский президент Виктор Ющенко, в 2006 году утративший ключевые полномочия после реформы Конституции, надеется внести в нее поправки в период, пока в парламенте лидируют его "оранжевые" союзники.

Ющенко готовит новую реформу украинской Конституции


Глава государства издал указ о Национальном конституционном совете, обнародованный в пятницу и наделяющий данный орган консультативными полномочиями.

Предыдущая правка Конституции, усилившая полномочия премьера и правительства, была предпринята в бытность главой правительства Виктора Януковича, ныне лидера влиятельной оппозиции в Раде.

Ющенко не раскрыл пока сути предлагаемых изменений. Замглавы его секретариата Марина Ставничук сказала, что предложения могут быть обнародованы на первом заседании конституционного совета в конце января-начале февраля.

"Планируется, что будущий основной закон должен быть не постсоветского образца, а Конституцией современного европейского государства", - сказала Ставничук журналистам.

В тексте указа говорится, что совету будет поручено готовить концепцию конституционных изменений, а в состав органа предлагается войти представителям партий, региональных органов представительной власти и научной общественности.

До обнародования указа Ющенко на пресс-конференции вечером в четверг предложил публичное обсуждение новой версии основного закона, после чего новая редакция Конституции должна быть вынесена на референдум.

В то же время решающее слово во внесении конституционных поправок остается за парламентом, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter