Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ющенко: новое правительство будет сформировано до конца этого года

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Новое украинское правительство будет сформировано до конца этого года, уверен президент Украины Виктор Ющенко.

Ющенко: новое правительство будет сформировано до конца этого года

Он высказал надежду, что украинский парламент придет к согласию и начнет конструктивно работать.

"Украинский политикум должен брать на себя ответственность за тот порядок или беспорядок, который в парламенте. Ибо страна ожидает, что власть будет сформирована и она будет отстаивать украинские интересы, как внутренние, так и внешние", - заявил глава государства.

Отвечая на вопросы, касающиеся кандидатур министров обороны и иностранных дел, которые предлагает президент, Ющенко выразил надежду, что "они будут восприняты фракцией "Наша Украина - Народная самооборона". При этом он подчеркнул, что в своем выборе прежде всего руководствовался профессиональными качествами этих кандидатур.

На пост главы Минобороны президент предложил кандидатуру экс-премьера, депутата от НУНС Юрия Еханурова, на пост главы МИД - первого замминистра иностранных дел Владимира Огрызко, который сейчас отвечает за российское направление. Все остальные кандидатуры министров вносятся на утверждение Рады премьер-министром.

На сегодня в парламенте не избраны первый вице-спикер и вице-спикер. Также не решен вопрос, кто станет руководителями парламентских комитетов. 11 декабря Рада не смогла утвердить Юлию Тимошенко в должности премьер-министра - за нее проголосовали 225 депутатов при необходимых 226 голосах.

В среду президент повторно внес кандидатуру Тимошенко в парламент, и в пятницу, 14 декабря, должно состояться новое голосование. Коалиция не доверяет надежности электронной системы и настаивает на проведении тайного голосования. сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское телевидение.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии