Архив rb.ru

Ющенко обжаловал решение суда об отмене звание Героя Бандере

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший президент Украины Виктор Ющенко подал апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного административного суда, признавшего противоправным его указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Ющенко обжаловал решение суда об отмене звание Героя Бандере
Присоединиться


В частности, по мнению экс-президента, решение указанного суда по делу о Бандере не соответствует требованиям действующего законодательства Украины и вследствие этого должно быть отменено. Ющенко выразил просьбу отменить постановление суда и утвержить решение с отказом в удовлетворении искового заявления, а также привлечь его самого к участию в этом деле, сообщает Ukraine Daily.

Напомним, Виктор Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Бандере посмертно звания Героя Украины. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ по месту жительства - в Донецком окружном административном суде. Он аргументировал свой иск тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина.

"Суд решил: указ президента Ющенко признать противоправным и подлежащим отмене", - говорится в решении Донецкого окружного административного суда, которое огласила председатель коллегии судей Каринэ Абдукадырова.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter