Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ющенко: политический кризис на Украине близок к завершению

Архив rb.ru
Дина

Дина

Политический кризис на Украине близится к концу, заявил президент Украины Виктор Ющенко, сообщает РИА "Новости".

Ющенко: политический кризис на Украине близок к завершению

"Мы завершаем выход из политического кризиса", - сказал Ющенко в интервью немецкой газете Frankfurter Algemeine Zeitung и польской Reczpospolita.


Президент Украины подписал указ о внеочередных выборах, которые назначены на 30 сентября, руководствуясь конституцией, договоренностями совместного заявления президента, председателя Верховной Рады и премьер- министра, а также ввиду решения БЮТ и "Нашей Украины" о досрочном прекращении полномочий народных депутатов, избранных от этих предвыборных блоков.


Продолжение нелегитимной работы парламента после 5 июня, по мнению Ющенко, является со стороны коалиции "политическим желанием сохранить хорошую мину при плохой игре".


"Я все сделал, чтобы демократический правовой процесс был ключевым методом урегулирования политического кризиса в Украине", - заявил Ющенко.

Теперь поставить точку в этом вопросе, выразив свою поддержку политическим силам, должен избиратель, сказал Ющенко.


Согласно указу о парламентских выборах, на основании того, что более 150 народных депутатов (треть от конституционного состава 450 мест) от БЮТ и "Нашей Украины" сложили свои полномочия, Рада не является полномочной.


Спикер Александр Мороз считает, что парламент остается легитимным до тех пор, пока не будут поданы все заявления о сложении депутатских полномочий в соответствии с процедурой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter