Архив rb.ru

Ющенко предлагает России вернуться к торговым свободам 1993 года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала официальную дату присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО) - 7 февраля 2008 года.

Ющенко предлагает России вернуться к торговым свободам 1993 года
Присоединиться
Украина не намерена блокировать вступление в ВТО России, однако президент Украины Виктор Ющенко уже назвал основной предмет торга двух стран в новой обстановке. России предлагается вернуться к обсуждению и ратификации соглашения о свободной торговле с Украиной, заключенного в 1993 году. Оно предполагало почти полный отказ от таможенного регулирования торговли между двумя странами.

Рабочая группа Всемирной торговой организации (ВТО) по вступлению Украины в пятницу приняла доклад о торговой политике страны и одобрила ее вступление в ВТО. 5 февраля в Женеве это решение должно быть утверждено на заседании генерального совета ВТО, в котором примет участие и президент Украины Виктор Ющенко. Де-юре Украина станет членом организации только после ратификации местным парламентом соглашения о присоединении к ВТО, однако вчера премьер Юлия Тимошенко уже назвала ожидаемую дату присоединения - 7 февраля.

Между Украиной и Россией существует договоренность "не чинить препятствий" партнеру, если одна из них вступит в ВТО раньше другой. Впрочем, на прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что, судя по всему, и будет условием сговорчивости Украины для России в вопросе вступления в ВТО. Комментируя положение на сессии Всемирного экономического форума в Давосе, он заявил, что Украина по-прежнему ожидает ратификации Госдумой России российско-украинского договора о свободной торговле, подписанного в 1993 году.

Кроме пожелания вернуться к революционным соглашениям 1993 года господин Ющенко заявил, что "может быть пересмотрен" график урегулирования Россией и Украиной вопросов по квотированию экспорта и импорта целого ряда украинских и российских товаров, включая сахар, спирт и табак, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании