Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ющенко сегодня повторно внесет кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент Украины Виктор Ющенко повторно внесет сегодня кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Ющенко сегодня повторно внесет кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра

Об этом сообщил депутат от блока "Наша Украина-Народная самооборона" Давид Жвания после встречи главы государства с лидерами депутатских фракций. Заседание парламента начнется в 11:00 мск.

Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса. Хотя все ее 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала в поддержку Тимошенко лишь 225 голосов при необходимом минимуме в 226. Виновником этого провала коалиция назвала "технику" и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование, которое также было неудачным для "оранжевых".

Для избежания подобного "прокола" коалиция намерена изменить сегодня процедуру голосования, используя бюллетени или простым поднятием руки. В ответ Партия регионов заявила, что не намерена блокировать работу Верховной Рады при повторном голосовании кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, если порядок голосования будет отвечать законодательству и регламенту парламента. Об этом сообщил лидер "регионалов" Виктор Янукович. В то же время другие представители этой фракции настаивают на том, чтобы в первую очередь сегодня рассматривался вопрос об избрании вице-спикеров Рады и руководителей парламентских комитетов, а потом голосование по премьеру, как того требует регламент.

До сих пор остается открытым и состав нового правительства. В последнем варианте правительства первым вице-премьером называется Александр Турчинов, вице-премьерами - Иван Васюник, Иосиф Винский, Григорий Немыря. Министром обороны президент предложил назначить Юрия Еханурова, главой МИД - Владимира Огрызко. На пост главы МВД претендует Юрий Луценко, МЧС - Владимир Шандра. Юрий Продан фигурирует как министр топлива и энергетики.

Большинство киевских политологов склоняются к тому, что Тимошенко изберут премьер-министром, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter