Архив rb.ru

Ющенко выступает за либерализацию отношений с РФ в газовой сфере

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что до ноября 2007 года Украина войдет в ВТО, так как для этого приняты все необходимые законы, пишет "Финмаркет".

Ющенко выступает за либерализацию отношений с РФ в газовой сфере
Присоединиться

"Через 3-4 месяца, по крайней мере, до ноября, мы войдем во ВТО", - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

По словам Ющенко, вступление во ВТО "позволит нашему производителю работать по всему миру и получать правовую защиту от антидемпинговых преследований".

Президент также сообщил, что Украина активно ведет переговоры с Европейским Союзом о заключении углубленного соглашения. Главная цель этого документа - выход на режим зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. По оценкам экспертов, этот шаг приведет к росту ВВП на 2-4%.

Также президент Украины выступил за либерализацию отношений между Россией и Украиной в газовой сфере.

"Нам нужно либерализировать наши отношения в газовой сфере, понимая, что от административных цен по газу и управляемых цен на украинский транзит или тарифов на услуги украинских газовых хранилищ нужно отходить", - сказал Ющенко. Он также считает, что политика формирования цен на газ должна быть "согласованной, с доверием" и настаивает на том, чтобы политика взаимоотношений Украины и России в газовый сфере имела перспективный характер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter